Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 11:27

Турецкие художники привезли в Украину 110 карикатур
26

Фото: Денис Скрыль

"Юмор развивает ум и делает человека добрым. Сегодня Ассоциация турецких карикатуристов привезла лучшие работы международной выставки карикатур "Ходжа Насреддин". Это самый известный всемирный конкурс, который проводят уже 36 лет подряд. Свои произведения заявляются художники из более чем 55 стран. Эта замечательная выставка проходит в рамках проекта "Потомки Ходжи Насреддина в гостях у потомков Гоголя" - такими словами художник-карикатурист Михаил Шлафер начал выставку карикатур в Полтаве.

На выставку пришло около 100 человек. В рамках международного конкурса творческого объединения "Карлюка" состоялось презентация 110 работ лучших карикатуристов мира в Галерее искусств имени Ярошенко. Там побывал корреспондент Gazeta.ua.

Насреддин Ходжа - фольклорный персонаж мусульманского Востока, герой юмористических миниатюр и анекдотов. Благодаря мудрости и покровительства за простой народ стал любимцем не только турецкого народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время презентации книги писатель постоянно шутил.

"Карикатура демонстрирует процесс мышления художника. Нужно продумать образ, выделить акценты и потом наступает самый важный момент - создание. А образ Ходжи Насреддина дает возможность переосмыслить ценности в жизни человека. В общем для турецких художников табу не существует. Поэтому очень многие коллеги за критику власти побывали за решеткой. В нашем конкурсе постоянно принимают участие украинские художники, поэтому мы рады продемонстрировать выставочный фонд на территории Украины. Полтава поразила своей культурой. У нас просто невероятные люди, которые очень художественные. Мы теперь уверены, что это культурная столица вашей страны", - рассказал Метин Пэкер, председатель Ассоциации турецких карикатуристов.

На открытии выставки присутствовали известные турецкие карикатуристы. Мухиттин Короглу всем желающим подписывал свои работы. Эрдоган Басол рассказывал о важности работ на экологическую тематику.

"В мире турецкая карикатура сильнейшая. Имеет давнюю историю и многочисленные ряды художников этого профиля. Украинцы имеют больше 20 побед на конкурсе карикатуры имени Ходжи Насредінна и сегодня несколько работ здесь представлены. Сегодня совместили юмор турецкого мудреца с юмором Николая Васильевича Гоголя в уникальном художественном проекте. Карикатура здесь с добрым юмором, который касается извечных тем. Имеем работы художников с разных континентов. Карикатурист должен иметь высокую нравственность и быть готовым, что его работа может привести к общественному резонансу. Работы французских карикатуристов из газеты "Шарли Эбдо" для религиозных фанатиков стали тем фактором, который вызвал террористический акт. Имел в этом издании одного знакомого, которого расстреляли. Издание было острым, но высмеивали всех подряд, без исключений. И те шаржи на пророка были созданы лет 15 назад и совсем не теми художниками, которых убили. Художник всегда должен помнить, что творчество должно быть ответственным", - рассказал Владимир Казаневский, украинский карикатурист и соорганизатор выставки.

23 октября в Киеве в музее Тараса Шевченко состоится торжественное награждение украинских художников, которые одержали победы в различных номинациях в конкурсе карикатур имени Ходжи Насреддина.

Конкурс карикатур на Владимира Путина выиграл россиянин Виктор Богорад. В Полтаве представили 36 карикатур на президента России.

Сейчас вы читаете новость «Турецкие художники привезли в Украину 110 карикатур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи