Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2014 17:46

"Трагедия украинской кинематографии" - продюсер о поджоге "Жовтня"

"Трагедия украинской кинематографии" - продюсер о поджоге "Жовтня"

"Черный день украинской кинематографии. Потерян форпост! Удар непоправим ... " - написал кинопродюсер Владимир Филиппов на своей странице в социальной сети о поджоге кинотеатра "Жовтень" 29 октября.

"Без ложного пафоса скажу, что это трагедия украинськой кинематографии", - говорит продюсер. "Жовтень" был кинотеатром, который поддерживал украинское кино: они держали фильмы на экранах дольше, чем другие, можно было не спешить на первую неделю проката. Многие фильмы, которые я продюсировал, шли в "Жовтне", это и "ТойЩоПройшовКрізьВогонь", и "Іван Сила", и "Трубач". Вместо того, чтобы такие "жовтни", такие кинотеатры, появлялись в других городах, их уничтожают путем поджега. Это беспредел девяностых. В Киеве это не первый кинотеатр, который пропадает на глазах - кинотеатр Довженко разрушили, и там строят жилой комплекс, недалеко на проспекте Победы "Экран" - за ним стройка, а он оказался одной из стен комплекса. Идет беспрецедентная кампания по уничтожению кино, и все это на фоне риторики о том, что надо противостоять медийному вторжению иностранного продукта. Вчера был действительно черный день украинской кинематографии, потому что в ряд продюсерских компаний пришли правоохранительные органы всех мастей и сделали выемку документов. Я не связываю напрямую эти события, но это странное совпадение. Сейчас нашли причину, ширму в виде того, что это мол борьба с фильмами на тематику ЛГБТ. Простите, а фильм "Горбатая гора" шел у нас в широком прокате? Он шел в самых больших кинотеатрах страны! Это более известный фильм, на примере которого можно было бы бороться с пропагандой гомосексуализма. Посмотрите на карту Подола - это сплошные застройки, и очевидно, что кинотеатр 30-х годов не вписывается в чьи-то планы. В этом деле очень много "почему": почему 40 минут ехали пожарные? Почему по приезду у них не было давления в брандспойтах? Я не знаю с какой целью сделали этот поджег: деньги ли это, борьба ли с меньшинствами, но удар нанесли украинскому кино. И хуже всего, если именно это и планировали. Думаю, это будет сложная и долгая история с реставрацией "Жовтня". Сейчас модно рассказывать "продал Бентли - ушел в АТО". А вот представить случай, когда "продал Бентли - отстроил кинотеатр" - мне сложно".

Сейчас вы читаете новость «"Трагедия украинской кинематографии" - продюсер о поджоге "Жовтня"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи