Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 21:06

Торбан нарисованный на 10-гривневой купюре. На нем играл Иван Мазепа.
10

Фото: Тарас Подолян

- В Украине были разные исполнительские культуры - городская и сельская. Я остался в плохих отношениях с несколькими музыкантами. У нас с ними противоположные взгляды на историю украинской музыки, - рассказывает киевский мастер 53-летний Вадим Викснин. Он создает редкие народные инструменты.

- Работал столяром на киевской мебельной фабрике, чтобы как-то кормить большую семью, - говорит мастер. - Познакомился с одним контрабасистом. Он предложил сделать колесную лиру. Попробовал. Так начал интересоваться народными инструментами. Исследовал старинные традиции музицирования. Начал получать много заказов.

На одном из концертов Вадим Викснин встретил режиссера Артема Сенчила. Почти 10 лет назад тот захотел снять фильм "Символ" о Мазепе и попросил мастера смастерить торбан. Он изготовил три. Для последнего торбана невозможно было найти струны в Украине, поэтому их сделали в США.

- Торбан нарисованный на 10-гривневой купюре. На нем играл Иван Мазепа. Будущий гетман воспитывался при польском дворе. Это был инструмент знати и высшего света. На военной гравюре XIX века "Песнь Победы" изображены казаки, возвращающиеся из похода. Видим там торбан, литавры, подобные лютне инструменты, а также цимбалы. Армии надо поддерживать дух. Без музыки солдаты превращаются в машины для убийства.

Сначала Вадим Викснин делал только скрипки. Это семейная традиция. Скрипки делали его отец, дядя и прадед. Смастерить скрипку стоит минимум тысячу долларов.

- От своего дяди узнал о редком инструменте "сука". Видел его в Сибири. Похож на скрипку. Но струны не прижимаются к грифу, а только пережимаются ногтем. Суку изготавливают преимущественно в Польше.

Дерево по-разному реагирует на фазы луны, - говорит мастер. - Поэтому в работе очень зависим от полнолуния. Она усиливает внутреннее движение в дереве - как и у человека. Сок начинает "ходить". В этот период хорошо делать шлифовку. Также полезно поиграть вживую на инструменте при полной луне.

Полное интервью с Вадимом Виксниным читайте в номере журнала "Країна" 352 от 22 декабря 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Торбан нарисованный на 10-гривневой купюре. На нем играл Иван Мазепа.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі