Ексклюзивы
среда, 17 августа 2016 16:54

Топ-10 самых громких украинских клипов

Топ-10 самых громких украинских клипов
Кадр из клипа ВВ - Весна

За 25 лет украинцы создали много музыкальных видео. Gazeta.ua предлагает 10 самых ярких клипов времен независимости Украины.

1. "Океан Ельзи" - "Там, де нас нема" (1998)
Первый профессиональный клип "Океану Ельзи" "Там, де нас нема" из одноименного альбома сняли в киевском парке Славы, режиссером выступил Семен Горов. Клип стал одним из первых украинских видео, попавших в ротацию на французский канал MCM и российский MTV. После выпуска альбома "Там, де нас нема" группа получила три национальные премии - "Дебют года", "Лучший альбом" и "Лучшая песня".

2. Green Grey - "Эмигрант" (2003)
Музыканты рок-группы Green Grey первыми в Украине получили награду MTV Europe Music Awards в 1996 году. Режиссер Виктор Придувалов снял клип на песню "Эмигрант" в Нью-Йорке, США. В видео появляется эмигрантка Вика Врадий - рок-исполнительница и первая жена музыкального продюсера Владимира Бебешко.

3. "Воплі Відоплясова" - "Весна" (1997)
ВВ в середине 1990-х вернулись из французской эмиграции и представили клип "Весна". На церемонии украинской музыкальной премии "YUNA: найкращі за 20 років" клип признан лучшим. В 2016-м группа отпраздновала 30-летие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Pianoбой снял клип на песню Кузьмы Скрябина

4. "The ВЙО" - "Зорі" (1998)
Группа стала пионером стиля регги в Украине. Основа команды - вокалист Мирослав Кувалдин и гитарист Сергей Пидкаура. Отец Кувалдина - нигериец, учился в Запорожье в медицинском институте. Пик популярности "The ВЙО" пришелся на время сотрудничества с художественным агентством "Територія А", первым телевизионным хит-парадом клипов. Программы выходили в эфир с 1995-го по 2000 год.

5. Александр Пономарев - "Серденько" (1997)
Украинцы узнали о Пономареве в 1993-м после победы на фестивале "Червона Рута". В том же году 20-летний Александр назван лучшим поп-певцом Украины. Клип "Серденько" в течение шести месяцев возглавлял самый массовый газетный хит-парад издания "Киевские ведомости". В 2003 году Украина впервые приняла участие в Евровидении. На сцену конкурса в Латвии вышел Александр Пономарев с песней Hasta la vista.

6. Юрко Юрченко - "Я йду" (1998)
Юрий Нечистяк под псевдонимом Юрко Юрченко с 1996 года был популярным среди тинэйджеров и конкурировал с Александром Пономаревым. Юрченко сотрудничал с "Територією А", благодаря чему имел возможность подкреплять каждую песню видеоклипом. В 2000 году Юрченко решил покинуть шоу-бизнес, а в 2004 вернулся уже на рок-сцену с группой "Юркеш".

7. "Аква Віта" - "А тепер усе інакше" (1997)
Группа из Кировограда - современный Кропивницкий - стала популярной после прихода вокалистки Ирины Филатовой. Музыканты исполняли песни в стиле техно-поп, дебютный клип выпустили на песню "Женьмінь Жібао". В 1997 году альбом "А тепер усе інакше" выпущен миллионным тиражом, а группа стала лицом минеральной воды "Миргородська".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Гогольfest расскажут мифы о Вавилоне

8. Олег Скрипка и "Лє Ґранд Оркестр" - "Щедрик" (2011)
Лидер группы ВВ инициировал музыкальный этно-проект "Лє Ґранд Оркестр", вместе с которым записали собственную версию рождественского "Щедрика". К записи присоединились Тарас и Ольга Чубай. Для создания мультфильма использовали 150 кг пластилина и 100 кг соли. Идея снять рождественскую историю принадлежит сказочнику Сашку Лирныку. Режиссер пластилиновой 3D-анимации - Степан Коваль.

9. "Танок на Майдані Конґо"- "Забув" (2005)
ТНМК исполняет музыку в стилях хип-хоп и фанк. Клип на песню "Забув" снят на мобильный телефон Nokia N-90. В то время этот факт наделал много шума, ведь никто не считал камеру мобильного пригодной для съемки профессионального видео. Режиссером стал Виктор Придувалов, создатель клипов большинства украинских рок-музыкантов.

10. Руслана - "Знаю я" (2002)

В создании видео приняли участие более 250 специалистов из Украины, Беларуси, Финляндии и России. Для съемки в Карпатах и Крыму задействовали вертолет, а в Минске сконструировали комплекс из нескольких десятков фотоаппаратов для съемки кругового эффекта, известного из фильма "Матрица". Это было первое музыкальное видео в СНГ, снятое специально для показа в кинотеатрах в формате DOLBY DIGITAL. Песня вошла в альбом "Дикі танці". Одноименная песня из него принесла Руслане победу на Евровидении-2004.

Сейчас вы читаете новость «Топ-10 самых громких украинских клипов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі