Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 19:58

Светлана Алексиевич дала первое интервью в качестве Нобелевского лауреата

Светлана Алексиевич дала первое интервью в качестве Нобелевского лауреата

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич дала пресс-конференцию в Минске.

Пишет "Белорусский партизан".

Отвечая на вопросы журналистов, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич также призналась, что 11 октября могла бы проголосовать за Короткевич.

"Я не знаю, кто за ней стоит, но знаю, что это - новый поворот. Но я не пойду, потому что мы знаем, кто победит. Лукашенко и наверняка у него будет 78%. Так он оценит настроение общества", - сказала Алексиевич.

Однако писательница высказалась против бойкота, считая, что это дает Лукашенко больше шансов.

При этом Алексиевич заметила, что ей стыдно за то, что происходит: "Я - не баррикадный человек. Они мне не нравятся. Но время тянет на баррикады, потому что стыдно за то, что происходит".

И в то же время Алексиевич говорит, что против революций. "Я не хочу, чтобы хоть одна жизнь была потеряна. Мы должны найти свой белорусский гандизм (мирные, ненасильственные средства борьбы путём вовлечения широких народных масс - прим. ред)"

Алексиевич также высказалась против российской авиабазы на территории Беларуси, а происходящее в Украине назвала оккупацией.

 

На вопрос о том, как она потратит нобелевскую премию, писательница сказала, что за премии она покупает свободу. "Я пишу книги очень долго, и на это нужны деньги, ездить, печатать. Теперь же я смогу спокойно работать, не думая, как заработать деньги".

Напомним, Светлана Алексиевич - первая в истории страны белоруска, ставшая лауреатом Нобелевской премии.

Однако, несмотря на это, Лукашенко ее не поздравил. Зато уже поздравил президент Украины Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Алексиевич дала первое интервью в качестве Нобелевского лауреата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи