Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 14:50

Сталин, Гитлер и Суперзвери - Лесь Подервянский представил смс-оперу (18+)
58

Фото: Александр Заклецкий

1 марта в столичной Малой опере состоялась премьера смс-оперы "Звери". Либретто к ней написал Лесь Подервянский. Здание начала прошлого века на Лукьяновке внутри минимально отремонтирована, на потолке видны заплаты, люстра вырвана. В холле стены задрапированы черной тканью, дополняет интерьер яркое цветное освещение.

Когда начинается представление, на белые декорации проектируется видео леса, "дерева" в белых трико поют. В тексте легко узнать стиль Подервянского с нецензурной лексикой и языке, в котором украинская смешанная с российской и суржиком. По сюжету, хозяин приносит в лес Кота - "баловника", где он встречает Белку. Оба на трико имеют буквы, соответственно, "К" и "Б" в перевернутом треугольнике со срезанными концами - как у Супермена.

У Белки буква "Б" имеет двойное прочтение. Ведь она подчеркивает свою похоть, поет о том, за что надо взять мужика-кота, чтобы проверить, или он годится. Это напоминает эвфемизм "поиграть в кошки-белочку" с другой пьесы Подервянского. Третьим на сцене появляется медведь Миха. Он сообщает, что любит людей.

"Люблю я їсти все, що я люблю. І все що я люблю, я їм", - поет Миха.

Также ему "страсти душу разрывают на куски, как похотливый павиан священные книги" - очевидно, что этот текст так же разберут на цитаты, как другие этого автора.

Пафосно, серьезно и с матом звери поют о своих сексуальных предпочтениях. Кот любит мастурбировать.
"Ти наш герой, бо дрочиш. Ти наш герой! Вічний кіт! Вічний зов! Вічний жид!" - Восторженно подхватывают звери, на Кота одевают суперменский плащ.

Карнавализируя ситуацию до абсурда, действие переходит в другую плоскость. Миха тоже становится героем:
"Своїм пердінням ти зупинив ...бучий поєзд цей", - славят друзья Миху. По законам карнавала, человеческий "низ" присутствует полностью.
Также из-за "геройство" Михи осыпаются желуди, и Кацапы - пассажиры поезда Пермь-Сызрань массово бросаются их собирать. Они появляются в лаптях, сарафанах-рубищах с мешковины и таких же кокошниках. Звери решают попасть на их место в поезд и ехать в Сызрань искать истину. Ряд невероятных событий приводит их к Сталину, который предписывает им схватить Гитлера и привезти к нему.

Гитлер выглядит опереточно, танцует с девушками в национальных швабских костюмах, говорит цитатами из Ленина и тем набором фраз, использовался в Советском Союзе - "киндер, кюхе, кирхе", "хенде хох", "май либер фюрер дранкен шнапс".

Когда зверям удается его покорить и доставить к Сталину, оказывается, что они хорошие друзья. Обнимаются, обсуждают предыдущие посиделки и будущее угощение. Зверей Сталин приказывает выслать в Сибирь.

"Очень доволен, увидев сегодня на сцене взгляд на нашу жизнь и трагическую историю, - делится впечатлениями после спектакля актер Анатолий Гнатюк. - С ненормативной лексикой автор рассказал в сюрреалистическом стиле театра абсурда о страшной беде от совдепии и фашизма, что это - одно и то именно. Как нам, бедным зверям, жить в этом страшном мире, который продолжается - на месте совдепии и фашизма сейчас милитаристская Россия. Кремль, Путин и вся банда продолжают издеваться над бедным несчастным народом. Это я абсолютно четко прочитал в сегодняшней постановке".

Музыку к смс-опере написал композитор Вячеслав Назаров. Рассказывает, что создавал ее необычно, пренебрегая канонами:

"Мой друг Подя присылал мне смс-ки, я на них писал музыку. Чтобы разрушить старые каноны, десакрализировать определенные вещи, мы вынесли на сцену то, что раньше было нельзя. Это соответствует современным требованиям. Здесь есть музыкальные цитаты, которые я намеренно делал, но их немного. К примеру, когда появляется Красная площадь, то в вальсе звучит мотив из советской песни "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля" - и эта стена окрашивается красным. Оперу публика сейчас не очень любит, люди засыпают, скучают. Здесь я прежде не видел скуки, что для меня было очень важно. Людям нужна разрядка. Мне кажется, что этой оперой можно достучаться до людей. Я слышал реакцию зала, видел как у тех, кто сидел рядом, горели глаза. Поэтому мне кажется, что мы попали".

О записи оперы в студии и дальнейшие гастроли авторы планируют подумать, оценив успех премьеры.

Сейчас вы читаете новость «Сталин, Гитлер и Суперзвери - Лесь Подервянский представил смс-оперу (18+)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі