Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 14:59

Депрессивное кино не нужно украинскому кинематографу - Ильенко

Депрессивное кино не нужно украинскому кинематографу - Ильенко
holos.fm

В конкурсном отборе Госкино впервые победил фильм ужасов. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Филипп Ильенко, председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино за кулисами киевского международного кинофестиваля "Молодость".

Осуществились ожидания "Молодости"?

- Все смотреть не успеваю. Выкраиваю время только для фильмов из национального конкурса. Увидел много достойных фильмов в рамках его программы. Немного беспокоит, что многие фильмы почему-то снимают на русском. Пожалуй, это по инерции. От молодых ожидал иного отношения к языку. В кинематографе - это один из основных маркеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер просил актеров не учить роли

Что порадовало?

- Рад, что исчезает депрессия. Депрессивное кино - не то, что способно построить аудиторию украинского кинематографа. От молодежи как раз жду драйва, даже хулиганства. Многие из участников этой программы уже получили поддержку Госкино на создание и полного метра, и дебютных фильмов. В частности, снимает свой полнометражный дебют Марыся Никитюк. По моему мнению, ее фильм "Бешенство" - блестящая работа. За таким кино будущее.

Большинство фильмов создали в кооперации.

- Самоизоляция не ведет ни к чему хорошему. Только в международной копродукции можно получить доступ к современным кинематографическим практикам, ноу-хау. Увидеть, как работают иностранные специалисты.

Насколько современный украинский кинематограф?

- Национальное кино было в андеграунде. Затем начала развиваться индустрия - реклама, сериалы. Только сейчас эти производственные мощности переключаются на проблемы национального кино. Большие продакшны, которые ранее делали сериалы для России, начинают снимать наше кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Актеры не учили текста, потому что не умели читать" - первая женщина-режиссер из Афганистана

Каков средний бюджет украинского фильма?

- Чтобы снять фильм, достойный кинопроката, средний бюджет должен быть от 700 тысяч до миллиона евро. Это себестоимость производства фильма, без затрат на рекламу и промоушн. И это фильм без больших звезд. Можно снять и дешевле картину, но тогда работу людей, которые над ней работали, оценят в ноль.

Сколько заложили в бюджете на поддержку кино?

- На следующий год в бюджете заложили 500 миллионов гривен на поддержку кинопроизводства. Куда пойдут деньги, зависит от конкурсного отбора. В недавнем отборе победило много полнометражных игровых фильмов, рассчитанных на массового зрителя. Впервые победил фильм ужасов.

Ни один украинский фильм не попал в основную программу "Молодости".

Сейчас вы читаете новость «Депрессивное кино не нужно украинскому кинематографу - Ильенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи