Ексклюзивы
вторник, 04 августа 2015 17:35

Скифское золото вернется в Украину - Кириленко

Скифское золото вернется в Украину - Кириленко

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко сделал заявление относительно возвращения Украине скифского золота с выставки в Нидерландах, за которое судятся Украина и Россия, распространила пресс-служба министерства.

Таких норм международного права, которые можно было бы в данном случае толковать в пользу России, не существует, уверен Вячеслав Кириленко: "Российская Федерация, нанимая дорогих адвокатов, планомерно затягивает рассмотрение дела относительно возвращения скифского золота из Амстердама. Однако нормы международного права – на нашей стороне. Решение относительно скифского золота в соответствии с процедурой может быть принято судом не ранее весны следующего года. Я убежден, что суд Амстердама решит дело в пользу возвращения скифского золота до Национального музея истории Украины, где оно будет храниться до освобождения временно оккупированного Крыма".

Напомним, сейчас в Нидерландах продолжаются судебные слушания относительно экспонатов из 4-х крымских музеев по их возврату. Украинская сторона считает, что золото скифов должна вернуться в Украину. Россия настаивает на его возвращении в Крым.

Сейчас вы читаете новость «Скифское золото вернется в Украину - Кириленко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи