Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 18:11

Скифское золото пока остается в Амстердаме
5

Фото: allardpiersonmuseum.nl

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" в музее Алларда Пирсона в Нидерландах заканчивается 30 сентября. После этого 500 древних артефактов из золота и драгоценных камней должны вернуться в музее, которые предоставили их для экспонирования. Однако музей решил отложить возвращение коллекции.

"Недавно музей Алларда Пирсона столкнуся с претензиями из Крыма и из Киева в отношении объектов с выставки "Крым: Золото и секреты от Черного моря", - говорится в официальном заявлении Амстердамского музея. "На основе договора займа четыре музея в Крыму считают, что объекты, которые они предоставили, должны быть возвращены им после того, как выставка заканчивается. Министерство культуры Украины, однако, утверждает, что эти объекты являются государственной собственностью и должны быть возвращены в Киев." В заявлении также сказано, что музей привлек специалистов для правового анализа ситуации, но пока не решил, кому именно передаст экспонаты.

В музее в Амстердаме уверяют, что к тому времени спорные объекты будут надежно храниться у них. Выставка должна была закончиться 1 июня. Ее продлили именно потому, что теперь непонятно, куда именно должны вернуться драгоценности.

Сейчас вы читаете новость «Скифское золото пока остается в Амстердаме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи