Ексклюзивы
воскресенье, 26 февраля 2017 13:26

Сегодня ночью: 10 фильмов, претендующих на "Оскар"

Сегодня ночью: 10 фильмов, претендующих на "Оскар"
Кадр из фильма "Ла-Ла Ленд". Фото: rollingstone.com

В ночь на 27 февраля в Лос-Анджелесе состоится вручение премий Американской киноакадемии. Какие картины претендуют на "Оскар" и чем они привлекают.

"Ла-Ла Ленд". 14 номинаций, режиссер Дэмиен Шазелл

Самый обсуждаемый американский фильм сезона. Столько номинаций было до сих пор только у двух фильмов — "Все о Еве" и "Титаник", оба были названы на Оскаре лучшими. Если "Ла-Ла Ленд" не выиграет, то это останется в истории уникальным случаем. Но сейчас вопрос один: сколько статуэток из 13 возможных (в номинации "Лучшая песня" фильм борется сам с собой и неизбежно победит) унесут домой создатели картины?

"Ла-Ла Лэнд" создан в жанре мелодраматического мюзикла. Рассказывает историю карьерного восхождения и любви джазового музыканта , которого играет Райан Гослинг и никому неизвестной актрисы-неудачницы. Ее образ воплотила Эмма Стоун.

"Лунный свет". 8 номинаций, режиссер Барри Дженкинс

Расизм, гомосексуальность, наркоторговля - идеальные темы для "Оскара". Если какой-то фильм и имеет шансы одолеть "Ла-Ла Ленд" - то лишь этот.

"Лунный свет" — лента о превратностях судьбы и любви. Это история темнокожего гея, от его детства до зрелого возраста. Режиссер показывает, как парень изо всех сил пытается найти свое место в жестокой реальности.

Фильм получил "Золотой глобус" в категории "лучший фильм года в жанре драмы". Также картина претендует на 4 награды Британской киноакадемии.

"Прибытие". 8 номинаций, режиссер Дени Вильнев

Без умной научной фантастики на Оскаре не обходится ни один год, хотя победы участие не гарантирует.

В фильме рассказана фантастическая история появления на Земле объектов инопланетного происхождения. Чтобы разгадать тайну их появления, спецслужбы США связываются со специалистами, привлекая лингвиста, которую играет пятикратная номинантка на "Оскар" Эми Адамс.

"Лев". 6 номинаций, режиссер Гарт Дэвис

Дебютный, низкобюджетный фильм австралийского телевизионщика Гарта Дэвиса стал одним из главных претендентов на "Оскар". Роль главного героя играет британский актер Дев Патель, известный по роли в оскароносном фильме "Миллионер из трущоб".

Картина о мальчике-индусе, который в детстве был усыновлен австралийцами, но с возрастом решает найти свое истинное корни.

Роль второго плана сыграла австралийская актриса Николь Кидман.

"Манчестер у моря". 6 номинаций, режиссер Кеннет Лонерган

Драма о ленивом и безответственном сантехнике, который после смерти брата назначен опекуном племянника-подростка. Возвращение в родной город дает новый ход трагедии, скрытой в его прошлом.

Фильм получил широкое признание критиков и собрал $39 млн при бюджете $8,5 млн.

"Манчестер у моря" привлекает букмекеров. Многие убеждены, что в номинации "лучшая мужская роль" обязан победить Кейси Аффлек, младший брат Бена Аффлека.

"По соображениям совести". 6 номинаций, режиссер Мел Гибсон

Драма о медике-пацифисте, без оружия спасавшем жизни на полях сражений Второй мировой. Фильм основан на реальных событиях. Медик армии США времен Второй мировой войны Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным пацифистом в американской истории, удостоенным Медали Почета.

Драма резко выделяется среди номинантов своей подчеркнутой консервативностью и эпическим постановочным размахом.

Важный поворот в карьере Гибсона: долгое время он считался персоной нон-грата, а теперь получил режиссерскую номинацию.

"Любой ценой". 4 номинации, режиссер Дэвид Маккензи

Криминальный вестерн про двух братьев, один из которых отсидел в тюрьме за убийство отца. Они совершают серию ограблений банков, чтобы покрыть долги за дом и землю умершей матери, на которой нашли нефть.

Самым вероятным претендентом на приз за эту картину остается Джефф Бриджес, сыгравший шерифа, который вершит правосудие по-старинке.

Фильм получил положительную критику и хорошо прошел в прокате, собрав $31 млн при вдвое меньшем бюджете.

"Ограды". 4 номинации, режиссер Дензел Вашингтон

Экранизация пьесы, заслужившей Пулитцеровскую премию. Автор литературной первоосновы умер в 2005 году, но успел написать сценарий.

Действие разворачивается в 1950-х, главный герой — бывший грабитель и талантливый бейсболист, впоследствии ставший мусорщиком. Он немолодой афроамериканец из рабочего класса, который пытается всеми силами обеспечить семью в расистской Америке.

Это третий фильм Дензела Вашингтона как режиссера.

"Скрытые фигуры". 3 номинации, режиссер Теодор Мелфи

История трех афроамериканок, сделавших невероятную карьеру в NASA. Они проводят серию математических вычислений, необходимых для осуществления первой космической миссии.

Картина основана на реальных событиях 1969 года, когда был реализован проект "Меркурий" и осуществлен полет "Аполлона 11" на Луну.

"Джекі". 3 номинации, режиссер Пабло Ларраин

Биографическая драма о жизни одной из самых известных женщин ХХ столетия - вдовы застреленного американского президента Джона Кеннеди - Жаклин.

В фильме рассказаны перипетии ее жизни - от момента убийства: одного из самых резонансных и до сих пор не до конца раскрытых.

Исполнительница главной роли Натали Портман, одна из главных претенденток на получение "Оскара" в категории "лучшая женская роль".

Сейчас вы читаете новость «Сегодня ночью: 10 фильмов, претендующих на "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи