Ексклюзивы
вторник, 29 января 2013 16:58

"Рыба - эротический символ женщины" - художник
15

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

В Музее литературы в Киеве открылась выставка художника Владимира Гарбуза "Космогония украинского народа".

"Мамай", "Берегиня", "Человекобог", "Космический оргазм", "Единение" и другие - 62-летний художник говорит, что эти работы написаны еще 20 лет назад, однако практически не выставлялись, потому что слишком "космогонические и нешароварны" .

"У нас неверно трактуют - все искусство перевели на внешнюю шароварную форму. А Мамай - это наш символ знаковый, который держал связь с космосом. Это такие люди-посредники, которые очень чувствовали энергию земли и космоса, и были посредниками между небом и землей. Это люди, которые были ведунами, экстрасенсами. Но наша культура все пытается трактовать только этот внешнюю поверхностную сторону народного искусства. Но в искусстве постепенно победила этажная шароварщина, которую я называю искусством "кожухарів", которые рисуют внешнюю сторону. Я свое время, когда был в Австралии, понял, что народ можно покорить его же символическими знаками".

Чаще всего в этой серии художник вместе с мужскими и женскими образами рисует рыбу. Иногда - рыбу-птицу. Говорит, что это символ созидания.

"Рыба - символ женщины. Не только христианский, но и космический. Женщине как рыба снится, то говорят, что она забеременеет. В одной своей работе нарисовал рыбу как бы с крыльями, которая также напоминает крест. Если присмотреться - вроде птица, вроде рыба, а как бы соединены две фигуры. Творческая работа - это тот же оргазм. Художник сублимирует эротическую энергию. Когда-то мне одна девушка сказала 20 лет назад, когда я смотрю на ваши работы, я возбуждаюсь. Если искренне передается энергия, человек ее чувствует. Поэтому у меня такие чувственные работы".

Цвета, по словам Владимира Гарбуза, также имеют свое значение.

"Зеленый, синий, голубой - космические цвета, а цвет любви - оранжевый. У меня темы эротической нет, но в картинах ставлю акцент оранжевый. Человек так построен, что содержит в себе вселенную. Если человек прочистит все свои каналы, ей открывается очень много чего".

Показывает на полотно во всю стену "Три гетмана": на нем три человека окружили обнаженную женщину и обсекают ей косы.

"Я в 2007-ом году писал картину, - объясняет автор. - Юлия Владимировна была тогда у власти. А сегодня - чего я эту картину выставил, потому что современная. Удивительно оказалась актуальной".

Сейчас вы читаете новость «"Рыба - эротический символ женщины" - художник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи