Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2014 15:04

Руслан Горовой в книге "Ген воина" написал о войне без пафоса
6

Фото: Facebook.com

"Вот Антин Мухарский молодец! Ему свои книги даже пиарить не надо. Поехал в зону АТО, сел на танке и автографы раздает. А я вас здесь собрал. Вино для вас грел!", - писатель и журналист 38-летний Руслан Горовой рассматривает книги на полках книжного магазина "Є" перед презентацией собственной новинки "Ген воина" в пятницу 26 сентября. - Снимайте вашу одежду. Будет очень жарко, я обещаю", - встречает посетителей.

В новую книгу Руслана Горового вошли 4 истории: военного пилота в зоне АТО (рассказ "Ниже неба"), история любви сельского электрика и железнодорожницы-практикантки на провинциальном железнодорожном переезде (рассказ "Переезд"), история блогера и его расследование тайны гибели своих родителей (повесть "Buenos dias, chica"). Четвертая история, которая дала название книге - фантастический рассказ о совместной украинско-российскую операции в Чернобыльской зоне через 30 лет после аварии.

Руслан - кинорежиссер и журналист. Поэтому пишет очень "визуально" - говорит издатель Ксения Мацкевич.
- Его не любят критики - потому что не играет с языком и не выискивает слов, которые делают произведение в два раза больше. Все его произведения - это картинки. Из своего опыта могу сказать, что если не первая, то вторая страница вас за что-то ухватит. Вот за что - это уже у каждого свое. Руслан пишет просто интересные истории - то, чего не хватает людям в общении. Их можно прочитать и пересказать в любом обществе.

Руслан постоянно вынимает из кармана телефон, перечитывает эсэмэски, извиняется.
- Буквально чтобы понять, кто придет.

Когда видит при входе директора Книжной биржи Артема Лобанова, машет руками:
- О, это человек, который обещала нам критику. Ты же единственный книжку прочитал. Ану иди сюда, что-то расскажи людям.

- Хочу выразить негодованиє, - говорит Лобанов. - Это безобразие. Только четыре эссе. Не хватило даже на всю дорогу в "Хюндае". Второе негодованіє - откровенно жалко деда из чернобыльской зоны в повести "Ген воина". Я влюбился в его личность. А автор его убил.

Автор объясняет, - пишет мало, потому что никогда не планирует своих книг заранее.

- Я не настоящий писатель. Не сажусь и не пишу. Я не знаю, как оно берется. Пишу только тогда, когда не писать не могу. Работаю себе, хожу в туалет. И в какой-то момент щелк в голове, и все - я не могу больше делать нечего - ни с детьми общаться, ни работать. Должен это из головы просто выбросить на бумагу. Вот тогда оно пишется. Немного написал - оно тебя отпустило, можно ходить. Почему у меня маленькие рассказы? Потому что я пишу за раз. Сажусь, и пока не написал, я уже оторваться не могу. Это может быть днем и ночью. Это от меня совершенно не зависит.
Повесть "Ген воина" написалась задолго до событий наМмайдане и войны на Востоке. Руслан говорит, что это плод его поездок в Чернобыльскую зону.

- Так должна выглядеть земля - как сейчас выглядит чернобыльская зона без людей. Есть своеобразная красота и эстетика упадка человеческой цивилизации. Никому на земле хуже не станет, если людей не будет.
Но харьковский правозащитник Борис Захаров видит в произведении предсказания нынешней войны:

- У большинства людей не было ощущения будущего конфликта с братским народом, с северо-восточным соседом, с москалями, короче. Но в книжке уже есть определенная зона АТО.

Рассказ "Ниже неба" - уже о реальные события в реальной зоне АТО. Прототип вертолетчика, о котором идет речь, - реальный. Сейчас он лечится в госпитале.

В прошлом году 30 ноября Руслан презентовал предыдущую книгу "Гагарин и Барселона". Руслан вспоминает, что сразу после презентации пошел на революцию.

- В прошлый раз в этом магазине, это было 30 числ,а мы закончили презентацию предыдущей книги. После презентации я ушел из магазина искать Андрея Ермоленко на Майдан - чаю попить. И как пошло... Попили чайку. И год оно не останавливается. Сейчас в стране такой бардак совершился. Убивают мальчиков 20-летних.Нам самом деле страшно было назначать эту презентацию.

Ксения Мацкевич считает, что Руслан умеет, как когда-Василий Кожелянко, писать о войне без патетики.
- Большинство авторов сейчас в Украине, разумеется, не могут писать про эти события кроме как буквально или очень патетически. Должно пройти немного времени. О трагических событиях стоит писать с юмором. Это не означает насмехаться. Это осмысленное переживание. Самое известное произведение о войне всех времен и народов - юмористические "Приключения солдата Швейка". Вкусный юмор - это не стеб, несмотря на трагичность событий, оставляет светлые ощущения. У Руслана он есть. Становится светло даже там, где грустно должно быть.

Обложку книги "Ген воина" разработал художник Андрей Ермоленко, один из главных представителей течения жлоб-арта.

Сейчас вы читаете новость «Руслан Горовой в книге "Ген воина" написал о войне без пафоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи