Ексклюзивы
четверг, 12 сентября 2013 16:45

Российская писательница Татьяна Толстая во Львове рассказала откуда черпает вдохновение

Российская писательница Татьяна Толстая во Львове рассказала откуда черпает вдохновение
Фото: Ольга Швед

Во Львове продолжается 20 юбилейный Форум издателей во Львове. Среди мероприятий - презентации, авфтогрф-сессии, встречи, мастер-классы, концерты. 12 сентября в 14:00 в Первом украинском театре для детей и юношества на ул. Гнатюка, 11 состоялась творческая встреча со специальной гостьей фестиваля Татьяной Толстой.

Писательница, телеведущая Татьяна Толстая родилась в 1951 году в Ленинграде. Внучка писателя Алексея Толстого - по отцовской линии, и переводчика Михаила Лозинского - по материнской. Окончила факультет классической филологии Ленинградского университета. Книги Татьяны Толстой, в том числе сборники рассказов "Любишь - не любишь", "Река Оккервиль", "День", "Ночь", "Изюм", "Круг", "Белые стены", переведены многие языки мира. По роману "Кысь" в нескольких театрах были поставлены спектакли.

Приглашенный профессор в университетах США. С 2002 года в паре с Авдотьей Смирновой ведет передачу "Школа злословия", получившую премию "ТЕФИ" в номинации "Лучшее ток-шоу" в 2003 году. В соавторстве со Смирновой издала книгу "Кухня "Школы злословия". В 2010 году стала обладателем приза в номинации "Новая культура новой Европы".

Во время встречи во Львове зрители могли задавать письменно вопрос автору. Больше всего поклонников интересовало: "Где писательница черпает вдохновение, не хочет ли уехать из России?"

"Я жила до 10 лет в Америке, там хорошо. У меня хорошие воспоминания, но из России уезжать не хочу. Где черпаю вдохновение? В троллейбусах и магазине. Я не выхожу почти никуда, но в этих местах слышу интереснейшие диалоги. Вот, например, трое женщин говорят в троллейбусе. Одна с удовольствием жалуется, как ее преследует бывший жених - милиционер, которому она отказала 20 лет назад. Другие с радостью слушают и дают различные советы. Я этот диалог записала. Или иду с тяжеленныvb пакетами с продуктами. А человек один догоняет. Минут 20 рассказывал о философии и не догадался поднести мне пакеты. Вот такие истории из жизни меня вдохновляют" - делится писательница.

Собственные произведения, которые больше всего нравятся писательнице - рассказ "Ночь", "Белые стены" и другие.

Сейчас вы читаете новость «Российская писательница Татьяна Толстая во Львове рассказала откуда черпает вдохновение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи