Ексклюзивы
пятница, 12 августа 2011 11:58

"Регионали" Горловки считают Стуса "фашистом и бандеровцем"

"Регионали" Горловки считают Стуса "фашистом и бандеровцем"

Горловские "регионалы" считают поэта Василия Стуса "убийцей наших детей".

На сессии горсовета Горловки (Донецкая область) депутаты не поддержали установление в городе бюста поэта-диссидента Василия Стуса возле школы, где он учительствовал.

При обсуждении этого вопроса депутаты от Партии регионов назвали писателя "бандеровцем", "фашистом" и обвинили в "убийстве наших детей".

Всего на сессии зарегистрировались 68 депутатов. Голоса за установление бюста отдали лишь 13 депутатов из необходимых 39.

Николай Пыжов, выступавший против установления бюста, заявил, что в Горловке уже есть музей Стуса и одна из школ города названа его именем, хотя "для социально-экономического развития города Горловки Стус ничего не сделал".

Вместо этого депутат предложил установить памятники людям, которые "защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков". По словам Пыжова, это "маршал Советского Союза Иван Пересыпкин, Герой Советского Союза Борис Котов и другие".

Стоит отметить, что ни город, ни бюджет не понесли бы никаких затрат на установку бюста. Все средства должна была предоставить Горловская городская партийная организация ВО "Свобода".

Напомним, Василий Стус (1938 - 1985) - украинский поэт, диссидент, политзаключенный. Умер в карцере лагеря. С 2005 года - Герой Украины.

Поэт стал символом украинского сопротивления второй половины ХХ века. За правозащитную деятельность, за выступления по поводу репрессий против украинской интеллигенции в сентябре 1980 года поэт был осужден к десяти годам заключения и пяти годам ссылки.

За свою короткую жизнь поэт, член Украинского Хельсинского союза, Василий Стус оставил 6 томов произведений, большинство из которых переведены на английский и напечатаны на Западе.

Сейчас вы читаете новость «"Регионали" Горловки считают Стуса "фашистом и бандеровцем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

115

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі