Ексклюзивы
среда, 29 июля 2015 19:03

"Примирение, которое мы не видим" - в Берлине состоится фотовыставка о жизни прифронтовых городов Донбасса
4

Фото: Евгения Белорусец

14 августа в Берлине, в Часовне Примирения, являющейся частью мемориала Берлинской стены, откроется выставка работ украинской художницы и фотографа Евгении Белорусец, посвященных мирной жизни прифронтовых городов Донбасса. Об этомсообщила сама художница на своей странице в соцсети.

Работы, которые будут показаны берлинской публике, создавались более года, на протяжении которого Евгения Белорусец документировала повседневную жизнь городов возле фронта боевых действий на Донбассе.

Фотографии Белорусец созданы совместно с работниками крупных индустриальных предприятий Донбасса (в основном, угольных шахт), которые продолжали свою работу даже в дни, когда боевые действия велись на территории их городов.

"Война на Востоке Украины длится более года. Она постоянно попадает в центр внимания международной прессы. На фотографиях и видео мы видим разрушенные города, уничтоженную инфраструктуру, знаем о тысячах погибших, и о том, что более миллиона человек стали вынужденными переселенцами. Но мы, свидетели этой войны, читатели новостей, не замечаем людей, действующих на территории войны вопреки ее правилам, отказывающихся подчинятся ее законам, верить пропаганде, которую она создает", - отмечается в описании выставки.

Берлинская Церковь Примирения, где будет проходить выставка, во время Холодной войны считалась одним из символов раскола Германии. Во время разделения Германии на ГДР и ФРГ большая часть ее общины проживала в Западном Берлине. Сама церковь находилась на так называемой "полосе смерти", в полосе отчуждения Берлинской стены и была недоступна для посетителей. В 1985 году неоготическая кирпичная церковь была взорвана пограничными войсками ГДР. В 1999 году на ее фундаменте была построена из глины современная часовня. Выставка будет проходить в открытой галерее Часовни, огороженной палисадом. Ее прозрачная конструкция производит впечатление открытой проницаемой границы. В ней проходят выставки и дискуссии, связанные с политикой памяти и историей объединения Германии.

Фотовыставка работ Евгении Белорусец "Примирение, которое мы не видим" в Часовне Примирения (Бернауэр-штрассе 4, 10115 Берлин) будет открыта с 14 августа по 11 ноября 2015 года.

Выставка проходит в рамках проекта "Победы побежденных", целью которого является исследование и документация стратегий гражданского сопротивления политике конфликта и войны.

 

 
Сейчас вы читаете новость «"Примирение, которое мы не видим" - в Берлине состоится фотовыставка о жизни прифронтовых городов Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи