Ексклюзивы
среда, 18 января 2017 09:00

После первого концерта Владимир Высоцкий пел в кафе новые песни

После первого концерта Владимир Высоцкий пел в кафе новые песни
В.Высоцкий в кафе после концерту

18 января 1967года в ленинградском клубе "Восток" состоялся первый официальный концерт барда Владимира Высоцкого (1938-1980). Подъему популярности способствовал и выход фильма "Вертикаль", в котором прозвучали его песни. Выступление Владимира Высоцкого в "Востоке" был одним из первых в его жизни приглашением в качестве автора и исполнителя песен от официальной организации. К тому времени он уже был достаточно известным музыкантом. В 1960 годах появились первые песни Высоцкого, он начал петь их со сцены. Сначала это были выступления с группой его товарищей - актеров театра на Таганке, затем - сольные.

18 января Высоцкого на Московском вокзале встретили Юрий Кукин, Борис Полоскин, Анатолий Яхнич, Михаил Крыжановский - члены клуба, авторы-исполнители. Для Высоцкого был забронирован номер в "Астории". В 19 часов состоялся концерт. Зал был расчитан всего на 1000 посетителей, а собралось вдвое больше. Столько же стояло перед клубом "безбилетников". После выступлений Высоцкий еще встретился с поклонниками и местными бардами в кафе и дал свое первое интервью. Тогда же на концерте операторы ленинградского телевидения снимали фильм о бардах "Срочно требуется песня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я пришла встречать Володю, все выходят — его нет. Мне говорят: "А твой сидит на крыше..." - каким помнят Владимира Высоцкого

Владимир Высоцкий родился в Москве в семье военного. После окончания школы поступил в московский строительный институт на механический факультет, но бросил учебу в нем и поступил в студию Московского художественного академического театра имени Чехова. В 1964 году актер вступил в труппу Театра на Таганке. Играл во многих спектаклях, главной работой в театре осталась его роль в шекспировском "Гамлете". Владимир Высоцкий участвовал в создании 30-ти художественных и телевизионных фильмов. Популярность Высоцкому принесли две роли в фильмах - Бориса Жеглова из "Место встречи изменить нельзя" и Дона Гуана в "Маленьких трагедиях". Последнее выступление Высоцкого с песнями состоялось 16 июля 1980 в подмосковном Калининграде (ныне - Королёв). Умер 25 июля 1980 года, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Сейчас вы читаете новость «После первого концерта Владимир Высоцкий пел в кафе новые песни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі