Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 13:40

"Политическая карта мира напоминает групповой секс" - художник
14

В киевской Voloshyn Gallery открылась персональная выставка художника Юрия Соломко Sex&Politics. Картины и объекты проекта изображают любовные и эротические сцены.

Среди экспонатов на выставке демонстрируют скульптуру фаллоса "ХХХ". На объект нанесен рисунок карты мира. Его поместили в коробку, в середине покрытую звездной картой.

"Фаллос - это такой же символ политической власти, как скипетр и держава. Не случайно на наскальных рисунках времен неолита вождя племени всегда можно было узнать по длинному фаллосу. Это означало что ему пренадлежит много женщин, у него много детей. Проще говоря - он на самом деле отец своего племени. Конечно, это утверждение может быть и условным. Но с другой стороны, если у государственного деятеля все либидо идет в политику - тогда точно жди беды. Все свои комплексы, мании и фобии такой "отец нации" будет сгонять на собственном народе и соседях", - говорит Соломко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художники из Украины и России создали полотно о войне

Тема геополитики проходит через все творчество художника. Начиная с 1990-х он работает с картами. Автор проводит две линии - одна трактовка современного мира и его актуальных проблем, а вторая - прошлое. На старинной карте изображает современный сюжет, и наоборот. В работах впервые использовал антикварные карты. Одна из них XVII века. Чтобы сделать картины Соломко нашел порнаграфические рисунки XlX века.

"Большинство карт настоящие. Только для двух работ карты были специально напечатаны на холсте. Центральная работа экспозиции - "Завтрак на траве" с Джорджем Вашингтоном и Владимиром Путиным написана задолго до Майдана и войны. Начал писать в 2010-м, закончил весной 2013 года. Только сейчас до конца понял ее истинный смысл. Это очень своевременная выставка. В Украине все устали от войны. Нужен был сильный образ, чтобы ее перекрыть. Если смерть - это бог Танатос, то конкурировать с ним может только Эрос. Сама политическая карта мира напоминает групповой секс. На ней видно кто, кого и каким образом ", - продолжает художник.

Выставка имеет возрастное ограничение 18+. Но на открытии присутствовали дети. Гостям предлагать красное вино, шампанское и газированную воду. Скульптуры можно было трогать руками. Художнику подарили капусту.

"Я знакома с Юрием с 1994-го. Мы встретились в Мюнхене. С тех пор поддерживаем связь. По сравнению с прошлыми его работами эта выставка очень противоречива. Нашла одну работу, которую подарила бы себе. Называется "Антарктика", на ней лицо красивой женщины. Захватывают яркие цвета. Я их коллекционирую, поэтому она полностью в моем вкусе. Одну его картину я дарила сестре на свадьбу. На ней изображен струнный квартет", - говорит гостя Оленка Кольорова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В знак протеста художники имитировали собственный расстрел

"Меня шокировала откровенность и привлекла идея с картами. Этот синтез легко понять. Понравилась картина "Одесса", она сразу при входе. Одессу и раньше олицетворяли с женщиной, но в таком русле, впервые. Заглянул под коробку одной из скульптур. Находка оставила спорные ощущения", - говорит архитектор Александр Кучерявый.

Юрий Соломко родился в 1962 году в Крыму. В 1986-м окончил Краснодарское художественное училище, в 1992-м Киевский государственный художественный институт. Был одним из участников арт-объединения "Парижская коммуна". Произведения Соломко в разные годы продавали в Австрии, России и Великой Британии. Выставка Sex & Politics продлится до 13 ноября.

Сейчас вы читаете новость «"Политическая карта мира напоминает групповой секс" - художник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі