Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 19:07

"Показываю украинцев такими, как есть. Не хочу врать, что мы классные" - режиссер
7

Фото: facebook.com

27 ноября выходит в украинский прокат кинокартина Анны Акулевич "Это я". Ленту покажут в столичном кинотеатре "Киев". Сценаристом и продюсером фильма выступил режиссер Олег Фиалко. Композитор - Олег Скрипка.

По сюжету москвичка Яна поссорилась с мужем и уезжает к родителям в украинское село. Там со всеми постоянно ссорится-мирится и встречает свою школьную любовь. В ленте не прилизанные сельские жители, роли которых исполнили не столичные актеры или кинозвезды. Сестру главной героини сыграла участница шоу "От пацанки к леди" Виктория Зубрейчук, а дочь Анна Ткач - победительница "Голос. Дети".

На итальянском фестивале в городе Лучиано картина получила Гран-при и приз за музыкальное оформление.

О работе с актерами, языке в фильме и чувство стыда из-за происхождения Gazeta.ua пообщалась с режиссером картины Анной Акулевич.

Почему решили снимать о селе?

- Сама выросла в пгт. Весеннее в Николаевской области, поэтому для меня это близкая тема. Первый фильм должен быть важным для автора. Диалоги в фильме жизненные. Писали сценарий вместе с Олегом Фиалко. Мы наблюдали за людьми, определяли характеры. За каждым героем является реальный прототип. Например, герой Василий с обнаженным в кадре торсом - это мой сосед. Привезли его на съемки из Николаева. Он вообще не боится камеры. Выдавал дубль за дублем. Такие, что съемочная группа аплодировала стоя. Ни одному актеру за все дни съемок не аплодировали. Он клептоман, прячет лопаты. И у нас дома бывало забирал те вещи, которые мы забывали во дворе. Иногда находили их у дяди Васи в сарае. В прототипах героев моих родственников нету. Разве с кумы моей мамы срисовали соседку. Она очень экспрессивная. На ее роль пригласили актрису из Чернигова.

Специально искали актеров с периферии?

- Обязательно. Они должны были вести себя естественно. Знакомые посоветовали очень талантливого баяниста Диму. Он не подходил к нашей конструкции. Но он настолько интересен, что решили изменить форму сценария. Баянист появляется как персонаж и помогает выработать мир ребенка. На роли искали колоритных людей. Важна была внешность, которую должны запоминать, что влечет за собой характер и какую-то биографию. Не хотела брать известных, по которым тянется есть шлейф. Брали и аматеров. Мама, Андрей, Яна - профессиональные. Рыженькая Вика - финалистка шоу "От пацанки к леди" Виктория Зубрейчук. Она очень артистичная и яркая. По специальности психолог, но его призвание в другом. Себя не нашла в то время. Сейчас ведет корпоративы, утренние шоу на телевидении. Я заметила ее как раз с телевизора. Она взяла своей искренностью, прямотой и открытостью. Плюс фейс. На кастинг приходили фигуристые девочки, и надо было в них что-то ломать. Я не хотела этого.

С кого тогда писали историю главной героини?

- Это злободневная история села страны и наших девушек. Яна постоянно колеблется. Как она могла научиться любить, если видит такие неидеальные отношения отца с матерью. Не может сделать вывод: хорошие они или плохие. Не стандартные, которые хотелось бы улучшить. Яна как ветер, она оторвана, не уважает дом деда и его самого. Ценностей, которые несет ее семья. Она говорит на русском. Сознательно идет на отрезание своих корней. Сейчас стесняется родителей большинство девушек и парней: "нет, я не из деревни, но гаварю". Этого никак не надо стесняться. Это наше достоинство. Вся нация доказала это Майданом и АТО.

Речь в фильме очень живая. Позволяли импровизировать актерам?

- Только не профессиональным. Актеры не умеют импровизировать. Давала им волю, когда видела, что это будет работать на материал. Когда видела, что времени нет, есть текст, прошу его придерживаться. Мы хорошо поработали над ним. Аня и Вика свой текст делали живым, под себя, даже если делали замены в словах. Для кого-то может показаться, что в фильме все гротескно. Но люди друг друга просто не видят. Хочу, чтобы мы увидели, кто мы внутри. Бывает стучишь в дверь, тебя встречает тетка в халате, которая имеет не очень расчесанные волосы, длинные накрашенные ногти, так на косяк опирается и что-то тебе отвечает. Если другая будет тетя, люди не поверят. Знала, что мой фильм будет выпадать. Это не "Поводырь" и не "Племя". Это другое, нет еще такого. Хотела снять свое, не похожее на других кино. Я так воспринимаю. Не работаю под форму, типа ура-патриотизм. Показываю украинцев такими, как есть. Не хочу врать, что мы такие классные. Мы можем кому-то показаться странными. Не говорим: "муж, бусинка, помоги". А: "встал и пошел".

Как было работать с самой молодой героиней Анной Ткач (победительница шоу "Голос. Дети" - Gazeta.ua?

- Она настолько скромный и воспитанный ребенок. Моя помощница. Очень взрослая, с ней не было никаких сюсюканий. Отрабатывала на все 100%. Ставила ее в пример взрослым актерам. Что нельзя капризничать в моменты, когда это абсурд. Аня как-то сказала: "петь не так трудно, как быть актрисой".

Сейчас вы читаете новость «"Показываю украинцев такими, как есть. Не хочу врать, что мы классные" - режиссер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі