Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 09:00

Показали лучший фильм за последние 60 лет

Показали лучший фильм за последние 60 лет

Историю группы эдинбургских наркоманов поздних 1980-х рассказал режиссер Дэнни Бойл в фильме "На игле". Лента, в основе которой роман писателя Ирвина Уэлша "Трейнспотинг", вышла в британский прокат 23 февраля 1996-го. По сообщению газеты The Times, в 2012 году ее признали лучшей за последние 60 лет в результате опроса, приуроченного к празднованию 60-летия со дня восшествия королевы Елизаветы II на британский престол.

В центре сюжета четверо наркоманов из шотландского Эдинбурга, стремящихся убежать от реалий жизни. Один из них – типичный наркоман Рентон. Другие – его "собратья": Больной, Томи и Кочерыжка. Ребята грабят ювелирные лавки, чтобы получить очередную порцию героина. Депрессия, ломки, ссоры с родителями и не восприятие со стороны общества загоняют Рентона в беспросветность. От него отворачиваются друзья, а родные помещают юношу в клинику для реабилитации. Это только ухудшило положение Рентона. Чтобы избежать непоправимого, родители запирают парня дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинско-немецкий фильм получил гран-при на "Берлинале"

Действие картины происходит в столице Шотландии, Эдинбурге, а также в Лондоне. В роли наркодельца Майки Форестера в фильме эпизодически появляется автор романа Ирвин Уэлш.

Дэнни Бойл (1956) – британский кинорежиссер и продюсер. Дебютом в большом кино для него стал фильм "Неглубокая могила", который он выпустил в 1994 году. Он принес режиссеру популярность – в следующем году стал самым успешным британским фильмом в прокате.

Сейчас вы читаете новость «Показали лучший фильм за последние 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи