Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 18:54

Показ фильма о Надежде Савченко в Москве пытались сорвать

Показ фильма о Надежде Савченко в Москве пытались сорвать
Фото: facebook.com

- Эта война не началась вчера. Она длится 300-350 лет с Москвой. Если сейчас мы ее не выиграем, то в этих окопах будут наши дети. Если они не выиграют, то в этих окопах будут дети наших детей, - говорит с экрана боец добровольческого батальона "ОУН" Николай Кохановский. Он один из героев документального фильма о Надежде Савченко "Наша Надежда". 21 октября она была представлена в столичном кинотеатре "Октябрь".

Над лентой работали операторы и режиссеры объединения "Вавилон 13". Автор фильма Владимир Тихий координировал их работу.

"Снимал даже белорус, который хотел воевать, но он гражданин другой страны. Пришел к нам, чтобы научили снимать. Жил с батальоном "Донбасс", - говорит режиссер. - Парень нашей пресс-секретаря был поехал к маме в Макеевку. Его сдали в автобусе какие-то бабушки за то, что много фотографирует. Он как раб работал на угольных шахтах для сепаратистов."

Фильм начинается весенними кадрами об аннексии Крыма Россией.

"Я просто не хочу в Европу. Я не особо хочу в Украину, или в Россию. Но в Европе меня поставят на колени. Спасибо, Путину, что спас нас", - говорит на камеру летняя крымчанка.

После референдума жители Севастополя празднуют присоединение к России. Восклицают: "Мы вернулись домой", размахивают российским триколором и поют "День победы".

Надежда Савченко воевала в добровольческом батальоне "Айдар". Для этого ушла в отпуск с ВСУ. Собиралась написать рапорт на увольнение. 17 июня ее захватили в плен сепаратисты.

Фильм уже показали в 15 городах. Киевский показ происходил параллельно с презентацией его в Москве в помещении партии РПР-ПАРНАС. На нем было 30 зрителей. Перед входом состоялся пикет сторонников "Новороссии". Показ собирались сорвать, перед помещением произошли споры между сторонниками и противниками Савченко.

На премьеру в столицу приехали мать и сестра Надежды.

"Узнаю информацию о Наде со СМИ. Уже третью неделю связи с Надеждой нет. Потому что это психиатрический институт, куда имеет доступ только адвокат. Ей уже дают спать и выключают свет, не следят ночью. Это еще старые методы: ломать физически и психологически, усталость, истощение. Лента не только о Наде, это не реалити-шоу. Она для тех, кто еще ставит вопрос: А когда война начнется? В Киеве таких много. Гробы получают западные регионы или центральные. В Киеве нет этого эха войны. Все ходят в каком тумане, - говорит сестра Вера Савченко. - Мы с Надеждой разные. Но противоположности притягиваются. В детстве мы были, как два бродячих кота, лазили по помойкам, или недостроях.

Мать Мария Савченко в пятницу встретилась с дочерью. Они не виделись 5 месяцев.

"Она 20 мая ехала на войну. Она мне говорит: "Мама, ты у нас патриотка. И нас патриотами воспитала. Я обязана защищать свою землю и государство." Она поехала и 17 июня попала уже в плен, когда спасала раненых бойцов," - добавляет Мария Савченко.

"Когда меня спрашивают, почему я делаю "Неделю украинских фильмов в поддержку Олега Сенцова", почему сделали фильм в поддержку Надежды Савченко, - говорит на премьере продюсер фильма Анна Паленчук. - Отвечаю, что моего дедушку в 1937 году расстреляли, потому что он был "врагом народа". Осознала, что свобода самая главная ценность, которая у нас есть.

Следующие показы фильма пройдут в Черкассах, Варшаве и Краснодаре.

Сейчас вы читаете новость «Показ фильма о Надежде Савченко в Москве пытались сорвать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі