Ексклюзивы
пятница, 23 января 2015 14:15

Победительницами Литакцента стали Богдана Матияш и София Андрухович
10

Фото: Тарас Подолян

- Наконец встретилась с Брыныхом. Это - рок-стар! Он разорвал мой инстаграм, когда я делала скрин-шоты с его "Шидеврів світової літератури" - хипстеры с упоением читали те отрывки, - рассказывает лидер группы "Кихітка" Каша Сальцова в книжной лавке "Є".

Здесь недавно вручили премию "Литакцент года 2014". Победителей определили в категориях "Проза", "Поэзия", "Проза и поэзия для детей", "Литературоведение и эссеистика". Для каждой номинации организаторы пригласили профессиональное жюри. Все вместе члены жюри определяют книгу-разочарование года и вручают автору анти-премию "Золотой пузырь". Певица Каша оценивала поэтические сборники на конкурсе. Она, Остап Сливинский и поэт Василий Голобородько единодушно отдали победу Екатерине Калытко за сборник стихов "Катівня. Виноградник. Дім".

- Дотянули до последнего и закончила читать в четыре утра вчера. К счастью у меня ускоренная техника чтения, хотя это нехорошо для поэзии, - рассказывает о своем опыте в жюри Каша. - Победительница Екатерина отличается мужским подходом к поэзии - у нее концентрированные сюжеты, резкие повороты. В ее книге много слов, которые надо вернуть в украинский язык.

- Только мои родные знают, что вылилось в этот сборник стихов, - говорит поэтесса Екатерина Калытко. Значительная часть ее стихов касается темы войны. - Семья моего любимого мужчины с Балкан. Босния и Герцеговина 20 лет назад очень болезненно завоевывала независимость. Этот опыт очень сильно перекликается с нашим настоящим. Важно, чтобы в поэзии о войне не было ложного пафоса, накала выхолощенного патриотизма без человеческого переживания.

- Была идея не давать награду в номинации "Проза и поэзия для детей", - начинает свое выступление литературный критик и член жюри конкурса Владимир Чернишенко. - Однако решили дать премию Галине Ткачук и ее книге "Вечірні крамниці вулиці Волоської", потому что автор сумела создать сказку в классическом смысле этого слова. Она начала создавать городскую киевскую легенду и подольскую мифологию.

- Мы распечатали только один диплом, а победителей оказалось двое, - извиняется Ирина Троскот, заместитель главного редактора сайта Литакцент. В номинации "Проза" премию получили Богдана Матияш с книгой "Братик Біль, Сестричка Радість" и София Андрухович с романом "Фелікс Австрія".

- Пришел на заседание жюри с фавориткой - книгой, с которой прожил счастливые дни. Она является исключительной для украинской литературы, к сожалению таких книг больше никто не пишет, потому что больше никто не является Богданой Матияш, - делится впечатлениями критик и член жюри Михаил Брыных. - Литература должна менять людей. Книга Богданы способна на это, с ней очень хорошо в одном пространстве и времени. Это чудо для тех, кто хоть немного способен говорить о простых вещах простыми словами, и кто не стесняется говорить о вере, добре. Чувствовал себя ребенком, когда читал ее.

- В этой премии меня больше всего смущает "Золотой пузырь", - говорит во время выступления писательница Богдана Матияш. - Я очень неловко, что через несколько минут кто-то будет не так вдохновлен и радостен, как победители. Особенно остро это ощущается теперь - во время войны. На месте жюри я бы очень подумала до конца церемонии давать ли анти-премию вообще. Каждый писатель имеет право на слабую книгу. Очень эгоистично читать книги, если хотим только лучшее от автора.

В конце церемонии организаторы премии объявили, что в этом году анти-премии не присудили никому. На нее номинировали книги Владимира Даниленко "Грози над Туровцем", Анатолия Днистрового "Сніданок на снігу", Сергея Жадана "Месопотамія".

Сейчас вы читаете новость «Победительницами Литакцента стали Богдана Матияш и София Андрухович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі