Ексклюзивы
пятница, 23 января 2015 18:35

По ТВ покажут фильм об крупнейшем восстании в советском концлагере
4

23 января Первый национальный начинает показ трьохсерійного документального фильма "Кенгир. Сорок дней свободы". Об этом сообщает пресс-служба Национальной телекомпании Украины (НТКУ).

Первая серия ленты выйдет в эфире в пятницу 23 января в 22.15, второй и третий эпизоды - в субботу и воскресенье 24 и 25 января в 22.10.

В основе документального фильма - история легендарного восстания заключенных в советском концлагере близ поселка Кенгир в Казахстане, где содержали так называемых "антисоветских элементов", большинство из которых были украинцами.

"1954 год. Казахстан. Особый лагерь №4 "Степлаг", руководство которого отличалось особой жестокостью - нормой были побои, издевательства, расправы, убийства. На Пасху 1954 года колонну женщин вели с ночной смены в "зону". Навстречу им параллельной дорогой шла на работу мужская. Ребята поздоровались: "Христос воскрес!", девушки ответили: "Воистину воскресе!". Один из конвоиров полоснул автоматной очередью по мужской колонне: 13 заключенных были убиты сразу, пятеро из 33-х раненых скончались в больнице потом. И это был не единственный случай необоснованного расстрела в лагере. В знак протеста против этих убийств заключенные восстали. Всю администрацию были изгнаны за пределы лагеря, стены между женской и мужской зонами разобрано, построены баррикады и выставлены охрану. Благодаря высокой самоорганизации повстанцы удерживали лагерь в течение сорока дней. Но для подавления протеста было применено оружие и танки", - анонсирует ленту телеканал.

Авторам фильма удалось найти участников событий 1954 года

Автору и режиссеру картины Александру Рябокрису удалось разыскать очевидцев событий 1954 года и создать уникальный исторический видеоархив Кенгирского восстания.

"Это было крупнейшее восстание в концлагере за все предыдущие времена. Оно состоялось сразу после смерти Сталина - в то время еще существовал ГУЛАГ. Меня поразило мужество этих людей - тех, кто оказался в таких рабских условиях, кого унижали своевольные тюремные надзиратели. Эти заключенные нашли в себе силу и мужество восстать против системы. Меня всегда интересовали такие люди. Кроме того, я много слышал о Кенгирское восстание. У меня есть знакомый историк Олеся Бондарук, которая тщательно исследует эту тему, даже защитила кандидатскую диссертацию. Она много мне рассказывала об этом, предоставила материалы, помогла с адресами участников восстания. Хотя их, к сожалению, уже не так много осталось", - рассказал режиссер.

По его словам, в документальном фильме - десять героев, которые принимали участие в восстании и рассказали о событиях из первых уст. Автору также удалось побывать на месте бывшего лагеря в Казахстане и познакомиться с историком-казахстанцем, который также исследовал Кенгирское восстание и стал одним из экспертов фильма.

Сейчас вы читаете новость «По ТВ покажут фильм об крупнейшем восстании в советском концлагере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи