Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 17:10

"Первый мститель: противостояние": Старк-консерватор и Кэп-постмодернист
9

5 мая в украинский прокат выходит супергеройский фильм "Первый мститель: Противостояние". Это уже третья работа о приключениях персонажа Marvel Капитана Америки (2011 год – "Первый Мститель", в 2014 году – "Первый мститель: Другая война").

В 2013 году сценаристы Кристофер Маркус и Стивен МакФили начали работу над будущей лентой, опираясь на комикс "Гражданская война". Кстати, в оригинальном названии фильма после двоеточия указано не "противостояние", а именно "гражданская война".

После провального "Бэтмена против Супермена", работа режиссеров Энтони и Джо Руссо кажется настоящим шедевром, но если не думать о расстроенном лице Аффлека, то этот фильм на четверочку, правда твердую.

Первые впечатления. И обязательно с моралью

 

4 из 5 - это довольно неплохой результат, учитывая то, что супергеройские фильмы плодятся с фантастической скоростью. Это стоящий внимания фильм с великолепной операторской работой, динамичным сюжетом и ламповой ностальгией. Команда, работавшая над фильмом, сделала все, что могла: вернула старых героев, добавила "новых" героев, поссорила мстителей, сделала зрелищную драку между мстителями, помирила мстителей, показала крупным планом мышцы Криса Эванса, добавила каплю политики, щепотку воровства и горсть эпичности. Но все это в сумме дает то, что есть почти в каждом супергеройском фильме, хотя и в качественной оболочке.

Знаете, бывает такое ощущение, что то, что ты увидел, тебе понравилось, но также понимаешь, что Америку тебе не открыли. Да, в фильме снова каждый персонаж пропитан героическим пафосом, который можно встретить в любом фильме Marvel или DC. Мне не хватило аутентичности в этой части и новых поворотов в самой концепции. Мне хотелось видеть новые приключения со знакомыми мне персонажами, а это "новые" старые приключения с "новыми старыми" героями.

Что не поделили Тони Старк и Капитан Америка

 

На этот раз это история не просто о супергеройской команде, которая спасает мир, защищает слабых и борется против разных засранцев, а это история с моралью, государством и политикой – что, на мой взгляд, далеко не базовый элемент в фильмах про супергероев. Если бы я хотела политики и драмы, то включила бы "Карточный домик", а для особых извращенцев можно сходить на "Воскресение" (которое сейчас также в прокате).

Но, как и в "Бэтмене против Супермена", правительство США пытается взять под контроль всю компанию мстителей. Чем не понравился США (и не только) белый, пушистый и мускулистый (особенно в этой ленте) Капитан Америка? Вероятно, их праведная цель – мир во всем мире – достигается иногда не очень гуманными способами: гибнут люди, уничтожаются города и т.д. Убийца, который убил другого убийцу – сам также убийца?

Перед мстителями стоит выбор: сотрудничать с правительством или – быть вне закона. Это тот случай, когда политика показывает свою крушительную силу: команда делится пополам. Большинство фильма показывает тяжелые взаимоотношения в семье между Капитаном Америкой и Тони Старком. Кстати, истерит преимущественно Кэп.

Что нужно знать о фильме и не нужно знать о сюжете

 

* наверное, мы все когда-то видели фильмы, где боевые сцены сняты так, что не понятно, кто кого бьет, где чья рука или нога. Так вот, это все не про этот фильм. Операторская работа Трента Опалока – высший класс. Отличная динамика, смена кадров, хорошие планы. Это тот случай, когда имя оператора, я бы вспоминала наравне с режиссерским;

*нет ничего хуже шутки, которую нужно объяснять. Около 30% фраз, которые должны вызвать хотя бы улыбку у зрителя, вызывают недоумение. Но хорошая новость в том, что есть еще другие 70% – персонажи саркастичны ровно настолько, насколько этого бы хотелось. Не как с Дэдпулом, конечно, но на уровне. Короче, можно смело дописывать слово "комедия" в жанровой палитре. Но где-то на месте так 5-м;

* Старк переживает кризис среднего возраста, а Капитан Америка спасает друга;

* в фильме ностальгируют по Халку, который исчез, но обещал вернуться;

* обе команды для финальной битвы берут подкрепление – еще больше супергероев. Ждите паутину и трансформации с размерами (хоть где-то Аффлек не будет грустить)

*фактически государство вмешивается в дела супергероев из-за неконтролируемой женщины;

*вас ждет, как минимум, 2 неожиданных поворота в сюжете;

*политика, государство и мораль в фильме есть, но они плавно переплетаются с супергеройским мотивом. Хотя, если вы смотрели "Бэтмена против Супермена", то найдете много общего, хотя и более качественного, но все равно бесит;

За кого болеть

 

Мы живем в постмодернистском мире, где, в принципе, все, что происходит вокруг нас, является относительным. Прав ли Тони Старк? Безусловно. Капитан Америка действует неправильно? Да вы что, он вообще за "мир, дружбу, жвачку", еще и друга спасает.

Мир давно перестал быть черно-белым. Не существует друзей или врагов в чистом виде. Как и в любом супергеройском фильме, у главного негодяя этой серии есть причины, чтобы быть тем, кем он является. Это противостояние мировоззрений, а не добра и зла. И ваше мнение может измениться несколько раз за фильм – это абсолютно нормально. Но лично я находилась в команде Капитана Америки. Хотя многие персонажи, которым я импонирую, перешли к моему любимому Роберту Дауни-младшему.

Капитан Америка, как мне показалось, ближе к философии постмодернизма – он дал шанс даже тому, кто, на первый взгляд, на него не заслуживает, а Старк законсервировал себя в оболочке главной супергеройской темы – добра и зла. Старк, дружище, извини, но не в этот раз.

Сейчас вы читаете новость «"Первый мститель: противостояние": Старк-консерватор и Кэп-постмодернист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі