Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 17:09

"Описан двойной круг: от войны к войне" - Бойченко презентовал новую книгу
6

11 февраля в магазине "Е" писатель и публицист Александр Бойченко презентовал сборник рассказов "50 відсотків рації". По словам автора, в него вошли 50 текстов, которые можно назвать или автобиографическими, или публицистическими. 14 рассказов уже были напечатаны в предыдущих работах Бойченко, в "Аби Книжці" и сборнике "Больше/Меньше".

- Эта книга, в отличие от предыдущей "Больше/Меньше", а также от "Аби Книжки", планировалась немного заранее. Где-то год назад я уже знал, что она будет. Решив сделать ее, я подгонял некоторые тексты под то, чего мне не хватает. Когда ехал в Германию на операцию, то взял с собой компьютер, вложил в одну папку все материалы. У человека перед операцией не много развлечений. Он даже доведен до такого состояния, что собственные тексты может перечитывать, и этим я там занимался некоторое время. Также упорядочивал эту книгу, - рассказывает Бойченко. В прошлом году у публициста обнаружили рак. В конце 2015 года его успешно прооперировали в Германии.

"50 відсотків рації" выдало черновицкое издательство "Книги-XXI", которое уже опубликовало 4 книги автора.

- Когда книга собрана, то можно назвать ее по названию одного из текстов, если это подходит целому сборнику. Именно так я и сделал. Но издатель сказал: "Слушай, там есть текст под названием "Прощание с Крымом", представляешь, если мы называем книгу "Прощание с Крымом". Это ничего, что больше в книге нет даже слова "Крым". А мой мудрый друг Андрей Любка, который имеет другой вкус к автобиографическому творчеству, предлагал назвать по названию другого текста "Воистину Воскрес". Такая молодежь, ни стыда, ни совести, - рассказывает Бойченко. - Я считаю удачным название, которое соответствует содержанию книги. Поэтому "50 відсотків рації", на мой взгляд, это удачное название.

Сборник начинается текстом о Второй мировой войне, а заканчивается рассказом "Побег, безумие, смерть" - о войне нынешней. "Описан двойной круг: от войны к войне", - отмечает Бойченко. Дальше начинаются авторские чтения. Первым представляет рассказ "Банька по-черному".

"Только не надо мне тут лицемерить, что вы не любите узнавать собственные черты в разных великих людях. Любите. И я люблю. Или находить параллели между своими жизненными приключениями и их. Приляжет, бывает, человек в канаве и думает: "Ты смотри, прямо как Мусоргский. Еще бы теперь "Хованщину" написать - и не отличишь". Или найдут у человека язву, а он сразу: "Как у Джойса. Хоть бери и своего "Улисса" создавай"..."

Александр Бойченко - литературный критик, публицист, переводчик. В 1995-2008 преподаватель Черновицкого университета. Трехкратный стипендиат программы министра культуры Польши Gaude Polonia. Автор 6 сборников эссе. В 2015 году получил премию им. Шевелева за сборник "Больше/Меньше", "как лучший пример современной эссеистики".

Сейчас вы читаете новость «"Описан двойной круг: от войны к войне" - Бойченко презентовал новую книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи