Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2014 21:49

Олег Лышега был олицетворением поэзии - Рябчук

Олег Лышега был олицетворением поэзии - Рябчук
Фото: day.kiev.ua

"Олег Лышега - тот уникальный случай, когда творчество и жизнь связаны совершенно неразрывно. Он жил, как писал." Об этом Gazeta.ua рассказал публицист и поэт Николай Рябчук.

17 декабря во столичной больницы на 66-м году жизни скончался поэт Олег Лышега. Болел вирусной пневмонией. Похороны состоятся в субботу в 13.00 в Тисьменице на Ивано-Франковщине.

"Он не только писал стихи, занимался скульптурой из дерева. Этот процесс переходил друг в друга. Был очень последовательным в нежелании ангажироваться в житейскую суету. Жил как птица небесная, был как-бы олицетворением поэзии. Таким должен быть поэт в идеале. Конечно, все не могут быть такими, как каждый не может быть Иисусом Христом или Буддой. Он принадлежал к такой категории людей", - добавляет Рябчук

По его словам, смерть Лишеги - это окончание определенной эпохи.

"Уходят люди из литературного андерграунда 1970-х. Григорий Чубай был первым. Они творили альтернативную литературу, не считались с цензурой и общественными ограничениями. Вместе с тем не были политически ангажированными. Разве не принимали этой лжи и фальшь. Такой эстетический, а не идеологический протест, - продолжает публицист. - Лышега сохранил счастливую детскость был не испорченный. Имел всегда ироничный и скептический взгляд. Такие люди как Лышега и Москалец напоминают этические параметры именно для художника. Можешь быть успешным, летать на пресс-конференции. Но они напоминали, что все это суета сует, не является основанием для гордости. Эти люди живут очень скромно в быту и потреблении. Есть образцами экологического подхода к миру - ничего лишнего. Счастье не в том, чтобы 10 костюмов и 10 пар ботинок. Главное, чтобы были одни, целые и чистые. Лышега работал на разных работах, но ему удалось стать творческим человеком. Таким людям хочется помогать. Каждый Шевченко наконец должен встретить своего Сошенко."

Также Николай Рябчук вспоминает свою первую встречу с Олегом Лишегой еще в 1970-х.

"С Лишегой меня познакомил Чубай, который был центром всей неформатной культурной жизни во Львове. Это было где-то в 1970 или 1971-м. Придя к нему домой застал там Лишегу. Часто спонтанно устраивали чтения новых стихов. Тогда поразила непривычная поэтика Олега, мне тогда казалась сумбурной, беспорядочной, не слишком еще тогда понимал, - рассказывает Рябчук. - Позже уже увидел влияние, насколько он завязан и на восточную поэтику и на англо-американскую. У него была колоссальная эрудиция."

Сейчас вы читаете новость «Олег Лышега был олицетворением поэзии - Рябчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі