Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 16:42

Обнаружено музыкальное произведение автора "Заводного апельсина"

Обнаружено музыкальное произведение автора "Заводного апельсина"
Фото: АР

В Великобритании нашли неизвестное музыкальное произведение писателя Энтони Берджесса, автора известного романа Заводной апельсин, сообщает The Guardian.

Партитура песни на слова 116-го сонета Шекспира была обнаружена в личных вещах его знакомой, покойной певицы Барбары Бек ее мужем, столетним художником Джоном Беком. Берджес всегда признавал огромное влияние Шекспира на все стороны его творчества.

В нотную бумагу с написанной композицией была завернута губная гармошка - любимый инструмент писателя, для исполнения на котором и написано произведение. Рукопись подписана инициалами JBW – Джон Берджесс Уилсон – настоящим именем писателя.

Энтони Берджесс и Барбара Бек подружились в пятидесятых годах на почве любви к музыке. Барбара была певицей, Берджесс сочинял музыку, его же жена это увлечение писателя не одобряла, и каждый раз, когда он садился за фортепиано, она закашливалась и выбегала из комнаты.

Композиторство не самая известная сторона жизни и творчества Энтони Берджесса, умершего в 1993 году, однако две его симфонии были написаны еще до первого своего литературного сочинения.

Всемирную славу появившемуся на свет ровно полвека тому назад роману английского писателя Энтони Берджесса принесли два обстоятельства – скандальный, прошедший сквозь запреты и цензуру даже в либеральной Британии фильм Стэнли Кубрика и придуманный писателем специальный язык "надцать", на котором изъясняются садист-эстет Алекс и его приятели.

К моменту написания "Заводного апельсина" Берджессу было 45 лет. Он воевал во Второй мировой войне, причем в 1942 году, когда он служил в военной полиции в Гибралтаре, его жена была избита и изнасилована четырьмя американскими солдатами. Время было суровым, военным, в отпуск к ней Берджесса не отпустили.

Как говорят его биографы, не нужно быть Фрейдом, чтобы увидеть непосредственную связь между оставшимся у него от этого страшного эпизода на всю жизнь чувством вины и жуткой сценой в книге, когда писатель, работающий, кстати, над романом под названием "Заводной апельсин", связанный и беспомощный, вынужден наблюдать, как оголтелая банда подростков во главе с Алексом насилует его жену.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружено музыкальное произведение автора "Заводного апельсина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі