Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 18:55

Объявили победителя премии "Книга года BBC"

Объявили победителя премии "Книга года BBC"

Книгой года BBC стал роман "Забуття" Тани Малярчук.

Писательница родилась в Ивано-Франковске, семь лет живет в Австрии.

"На написание романа меня вдохновило фото Вячеслава Липинского, сделанное за год до смерти, - говорит Таня Малярчук. - На снимке он сидит на стульчике в австрийской глуши с курами на коленях. Завершение солнечного дня, длинные тени, полное принятие собственной трагедии. За тысячу километров от родного дома он сказал, что украинцы - не способная к созданию государства нация хамов и невежд. Это фото у меня защемило нерв, который отвечает за творчество. Первые 100 страниц романа переписывала пять раз. В нем переплетаются две сюжетные линии. Политика, мыслителя и женщины из сегоднешнего дня, - рассказывает Таня Малярчук. - Липинский один из первых начал говорить об украинском государстве. Владимир Винниченко и Михаил Грушевский называли его мерзавцем. Говорили, что он поляк и не имеет права вмешиваться. Сейчас у нас искривленные знания об этой эпохе - со школы и университета. Чтобы добраться до правды, я больше года работала с прессой и исторической литературой в австрийской национальной библиотеке. Выяснилось, что тогда в Вене выходило 15 украиноязычных газет. Сейчас очень хорошо, если есть одна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент запретил ввоз в Украину книг антиукраинского содержания - Сюмар

В номинации литературы для детей книгой года BBC назвал "13 историй в темноте" Галины Ткачук.

"Это сборник страшилок. В некоторых историях описаны классические "один мальчик" и "одна девочка", с которыми традиционно случаются неприятности или необычные события. Черная-пречерная дама, которая хранит тайну в своем черном доме. Монстры и вурдалаки, живущие в темных комнатах и ​​в детских снах. В некоторых появляются новые интересные персонажи, как например: Прозрачный человек, который пугает одну девочку, или Срединожер, съедающий все изнутри", - рассказывает о победителе писательница Татьяна Стус.

Книга Галины Ткачук целиком выбивается из контекста современной украинской детской литературы своим юмором и "легкомыслием". Автор сознательно играет в "нелитературность". Книга выстроена на детской парадоксальности мышления.

Автор-победитель в каждой номинации получит премию 1000 фунтов стерлингов - почти 32 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Объявили победителя премии "Книга года BBC"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи