Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2015 09:58

"Новая немецкая волна - 2": в стране все популярнее песни на родном языке
4

Helene Fisher
Sarah Connor
Репер  Fler
Праздник шлягера

На прошлой неделе впервые в истории чартов в первой десятке были представлены только немецкие исполнители. Зачем слушать "импортную" попсу, если своя ничем не хуже?

Об этом пишет российская версия сайта "Deutsche Welle".

Такого еще не было за всю историю еженедельных немецких музыкальных хит-парадов: в первой десятке минувшей недели оказались исключительно альбомы немецкоязычных исполнителей! "Немецкоязычная музыка сейчас популярна как никогда", - говорит директор отдела по составлению хит-парадов в компании GfK Entertainment Матиас Гилот (Mathias Giloth).

Интересно, что первое место занял альбом "Fata Morgana" такого сравнительно малоизвестного музыканта, как KC Rebell. Вообще на хип-хоп и рэп приходится значительная часть хит-парада, в десятке представлены "LX&Maxwell" (альбом называется "Obststand" - "Фруктовая лавка"), Marsimoto ("Ring der Nibelungen"/"Кольцо нибелунгов"), Ćelo & Abdi ("Bonchance"). Жанр шлягера представляет в горячей десятке северогерманский коллектив Santiano, исполняющий преимуществено немецкую и ирландскую народную музыку. Вошли в десятку два альбома, выпущенные в кильватере популярной немецкой телепрограммы "Sing meinen Song", в которой певцы исполняют своем стиле и жанре композиции одного или одной из своих коллег.

Альбом поп-звезды Сары Коннор (Sarah Conor), впервые запевшей на родном языке, занимает четвертую строчку и называется в полном соответствии с новым трендом в музыкальных пристрастиях немцев "Muttersprache" ("Родной язык"). Замыкают десятку поп-рокерша из Австрии Кристина Штюрмер (альбом "Gestern.Heute"/"Вчера. Сегодня") и немецкие ветераны поп-музыки Pur с альбомом, подводящим итог двадцатилетней карьеры группы.

"Новая немецкая волна-2"

Эксперты начинают уже поговаривать о появлении очередной "новой немецкой волны" по аналогии с Neue Deutsche Welle - популярным направлением немецкой музыки, сформировавшимся в конце 1970-х-начале 1980-х годов под влиянием панка. На гребень нынешней "новой новой немецкой волны" взлетели, прежде всего, хип-хоп и шлягер.

Берлинский рэпер Fler уже в 2005 году назвал свой дебютный альбом "Neue Deutsche Welle". В 2014 году последовал альбом "Neue Deutsche Welle 2". Директор Федерального объединения музыкальной индустрии Флориан Дрюке (Florian Drücke) говорит, что за отрадный тренд интереса к отечественной музыке в музыкальном бизнесе Германии наблюдается уже на протяжении нескольких лет. Немецкоязычная музыка все чаще звучит и на радиостанциях, подчеркивает он.
Художественный директор Академии поп-кульутры в Мангейме Удо Дамен (Udo Dahmen), в свою очередь, указывает: "Рекордное число немецкоязычных альбомов в хит-параде свидетельствует и о возросшем интересе к немецкому языку и престиже немецких исполнителей". По мнению профессора Дамена, нынешняя "новая немецкая волна" по своим размахам даже превосходит "волну" тридцатилетней давности. В нынешних хит-парадах немецкоязычные альбомы и синглы не выглядят экзотикой, указывает музыковед, исполнителей песен на немецком языке стало и чисто количественно намного больше, чем еще десять лет назад.

Дело не только в количестве, но и в качестве, отмечает Томас Штайн (Thomas Stein), бывший глава европейского отделения звукозаписывающей студии Sony-BMG и член жюри немецкого телевизионного кастинг-шоу DSDS ("Германия ищет суперзвезду"), в котором соревнуются начинающие исполнители Германии. "Никогда еще не было такого беспрерывного потока хорошей немецкой музыки", - пояснил продюсер. Немецкая музыка, по мнению Штайна, звучит сегодня намного современнее, чем раньше, и вполне может составить конкуренцию тем же американским исполнителям.

Шлягер как зеркало немецкой души

Впрочем, самым успешным немецкоязычным исполнителем в Германии остается королева шлягеров Елена Фишер (Helene Fischer), родившаяся в семье русских немцев в Сибири и выросшая в Германии. В 2014 году она возглавила хит-парады года в категориях "сингл" и "альбом", а в 2015 году, снова возглавив горячую пятерку года среди "альбомов", установила рекорд. До нее в истории немецких хит-парадов с 1977 года никому еще не удавалось выходить в лидеры годовых рейтингов популярности дважды. Ее сингл "Atemlos" дважды получал главную немецкую музыкальную награду Echo, а по числу электронных скачиваний Хелена Фишер установила новый рекорд, приблизившись к миллионной отметке.

Успех Фишер подтверждает непреходящую популярность шлягера среди немцев, что, в свою очередь, позволяет сделать кое-какие заключение об особенностях немецкого характера. Музыкальные предпочтения, как известно, многое могут поведать об отдельном человеке и обществе в целом. Так вот: в то время как во всем мире принято считать немцев серьезной и болезненно помешанной на порядке нацией, то хит-парады приоткрывают совсем иную сторону немецкой души: немцы, обожающие шлягеры во всех их вариациях, от фольклорного кича до банальной эстрадной попсы, по сути своей сентиментальны и любят, видимо, от души поплясать.

Сейчас вы читаете новость «"Новая немецкая волна - 2": в стране все популярнее песни на родном языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі