Ексклюзивы
суббота, 22 ноября 2014 17:25

Нина Матвиенко три часа пела и размышляла об истории

Нина Матвиенко три часа пела и размышляла об истории
Фото: vk.com/nina.matviyenko

Вчера 21 ноября, в киевском ДК "КПИ" состоялось выступление народной артисты Украины Нины Матвиенко с Национальным ансамблем "Киевская камерата".

Десятки людей стояли под домом культуры с надеждой попасть на выступление. Зал был заполнен до отказа (ДК "КПИ" рассчитан на 1460 мест - Gazeta.ua). Слушатели сидели на ступеньках и на дополнительных стульях.

Концерт длился около трех часов. Почти в каждой второй песне, несмотря на то, что они народные, упоминалось о войне.

В репертуаре певицы преобладают украинские народные песни: календарно-обрядовые, бытовые, лирические юмористические, песни-баллады, украинские песни XVII-XVIII столетия. Есть также и произведения современных украинских композиторов - Е. Станковича, Л. Дычко, А. Киви, И. Поклада, И. Кирилиной, В. Шумейко, М. Скорика, А. Билаша, Г. Гаврилец

Посреди концерта Нина Матвиенко прочитала так называемый завещание княгини Ольги, который якобы датируется 946 годом. Она жестом показала аудитории, что слушать его надо стоя, и семь минуты со сцены звучали предостережения и даже проклятия, которые должны сбыться, если "не держаться своего рода". Правда публика не совсем понимала о чем речь.

После прочитанного завещания певица прокомментировала, что княгиня Ольга не могла быть такой жестокой, как об этом написано в летописях. "Не могла она сжечь Искоростень и убить своего дядю Мала".

Исполняя шлягер "Чарівна Скрипка" Нина Матвиенко в строке "Що та музика чарівна не для мене, а для іншої була" вместо слова "іншої" спела "для донечки".

Антонина Матвиенко спела три песни. Уже неоднократно музыкальные критики и рядовые зрители отмечали, что ее вокальные данные и манера пения мало отличаются от маминых

"Я об этом не думала" - сказала после концерта Тоня Матвиенко, отвечая на вопрос Gazeta.uaa о сходстве голосов.

Сейчас вы читаете новость «Нина Матвиенко три часа пела и размышляла об истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи