Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2016 17:04

"Немного эротики, немного сумасшествия, немного мата" - на "Молодости" представили программу "Национальный конкурс"
7

На кинофестивале "Молодость" представили программу "Национальный конкурс". В ней 15 фильмов, разделенных на 3 блока. Зрители могли проголосовать за лучшие картины.

Первый показ короткометражного игрового фильма "Бешенство" на "Молодости" пришелся на день рождения режиссера Марыси Никитюк. Лента снята в 2016 году, продолжается 21 мин.

По сюжету в большом загородном доме супруги Сергей и художница Тамара пытаются выяснить, имеет ли женщина симптомы бешенства. Накануне ее укусила бродячая собака. Пока Сергей читает статью из интернета, жена обрисовывает рану маркером. Рисует цветок с зубами, похожий на вагину. Женщина считает, что Сергей ей изменяет. Едет в больницу. Узнает, что бешенства нет. Но симптомы болезни все же проявляются, она панически боится воды. В гости приезжает журналистка с фотографом. Оказывается, что она любовница хозяина дома. Тамара застает измену мужа, но ничего не говорит. Узнает, что бешенством все же больна. Чтобы отплатить, ночью залезает в постель журналистки и плюет ей в рану.

Ленту еще раз покажут 30 октября в кинотеатре "Киев".

"Много слышала о работах Никитюк. Это еще легкий вариант. Немного эротики, немного сумасшествия, немного мата. Убедительная игра актеров, особенно Романа Мацюты в роли Сергея. Этакий брутальный мачо с комплексом бога. Круто, когда веришь настолько, что в морду б заехала, если бы встретила", - говорит студентка Юлия Пантелеймонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полуживого парня и полумертвого мужчину показали в конкурсных программах "Молодости"

16-минутная лента "Гвоздь" вызвала больше всего обсуждений. Это дебютный короткий метр режиссера Филиппа Сотниченко, который он снял после выпуска из института. Главной героиней картины стала юрист Валентина, работающая в одном из банков Лихтенштейна. Отвечает за связи с Восточной Европой. Валя до 13-ти лет жила в Киеве. Неплохо помнит украинский и русский языки. Играла на скрипке. В 1996-м она вместе с матерью эмигрировала в Швейцарию. В фильме показаны последние дни пребывания в Украине. Это ее концерт в музыкальной школе и прощальный вечер. Вся семья собралась за столом и обсуждает будущее скрипачки. Отец примотал к ногам ходули и забил гвоздь в потолок, чтобы повесить диплом Вали. С условием, что заберет, когда дорастет. Игровое кино очень похоже на документальное. Хотя в нем использовано 34 сек. документальных съемок.

"Кадры из реальной жизни, которые вошли в фильм, снимал Игорь Черницкий в 1996-м. Это застолье в доме украинского актера и режиссера Амвросия Бучмы. Его внучка жила там с мужем и детьми. Гости праздновали день рождения театрального педагога Александра Заболотного. В конце фильма показаны хроникальные съемки киевского трамвая Дэвида Спенсера. Это человек, который 40 лет ездит по миру и снимает общественный транспорт. Создает непрофессиональные фильмы и продает их на дисках. Я увидел трейлер его часовой ленты "Киев-1995". Там была Лукьяновка и Контрактовая площадь. Этого было достаточно, чтобы создать портрет Киева конца ХХ века", - говорит Сотниченко.

"Я люблю такое кино. Режиссер начинает фильм с поездки по Подолу. Приятная узнаваемость мест и фактура города. Смысл в том, что мечталось о высоком. А закончилось работой в обычном офисе. Напоминает семейные игровые саги, как "Дни Турбиных". Атмосфера талантливых людей, всегда имеющих гвоздь, к которому стремятся", - говорит зритель Александр.

В "Национальном конкуре" не обошли тему войны на Донбассе. Об этом рассказывают две ленты "Вернись" Андрея Кириллова и "Тыл" Ильи Макаренко. В обоих действие происходит далеко от эпицентра военного конфликта.

"Вернись" - это первая режиссерская работа Андрея Кириллова в жанре короткого метра. Рассказывает историю девушки, которая ждет возвращения любимого с войны. Лента длится 4,5 мин. За кадром голос женщины умоляет вернуться парня домой словами "Вернись ко мне. Вернись из этого близкого, далекого, чертова Востока. Вернись целоваться, шутить. Курить мятные, пить сухое, болтать до рассвета и молчать часами". В кадре актриса Вита Смачелюк курит, читает книги, рисует и вспоминает моменты, проведенные вместе с любимым. Воина в короткометражке сыграл Сергей Радченко.

"Этот текст я написала задолго до фильма. Он очень личный. Реальная история личного переживания, которую я выложила в сеть. Посыпалось очень много теплых отзывов. Это помогло набраться смелости и предложить Андрею Кириллову снять фильм. Он согласился. Через два дня пришел ко мне с толстой стопкой посекундной раскадровки. Работу снимали 5 месяцев", - говорит сценарист Тата Кеплер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Со съемочной площадки на красную дорожку" - открылся кинофестиваль "Молодость"

Игровая картина "Тыл" Ильи Макаренко рассказывает историю двух сестер. Их отец ушел на войну. Девушки между собой не ладят. Вдвоем живут на грани бедности. Старшая работает посудомойкой в местной забегаловке. Параллельно подрабатывает проституцией. Младшая ее осуждает и каждый день ходит на вокзал, в надежде, что отец вернется.

"Не знаешь, как на такое реагировать. Война войной, но жизнь не останавливается. От нее страдают везде. Даже там, где гремят взрывы. Поразила сцена, когда Оля отказывается от пищи, которую принесла старшая сестра словами: "Я дочь военного". Знает, за какие деньги куплена", - говорит зрительница Святослава Мороз.

46-й международный кинофестиваль "Молодость" открыли в столице 22 октября. Покажут 295 фильмов из более чем 60 стран мира. Победитель получит золотого "Скифского оленя" и $10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «"Немного эротики, немного сумасшествия, немного мата" - на "Молодости" представили программу "Национальный конкурс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі