Ексклюзивы
среда, 25 июня 2014 11:32

Не туда повернешь, наткнешься на чеченов - так предупреждают тех, кто везет продукты в зону АТО
6

Фото: Юрий Стригун

Предприниматель Петр Шандыба съездил на гору Карачун.

46-летний предприниматель Петр Шандыба из райцентра Тальное Черкасской области прошлые среду и четверг провел в зоне боевых действий. Вместе с товарищами ездил к военнослужащим украинской армии, которые дислоцируются на горе Карачун между Славянском и Краматорском.

"Выехали из Тальное микроавтобусом в 12 ночи. Накануне собирали продукты. Ребята просили привезти хоть какой-то зелени, потому консервы уже надоели. В 9 утра уже были вблизи Изюма. Нас ждал знакомый с Умани, служит там. Рассказал, какой дорогой ехать. Решили ехать без сопровождения. Ребята на блок-посту в Изюме рассказали, как добираться".

"Если хоть раз не туда повернете - попадете на чеченов", - предупреждали.

Сначала черкащане поехали на гору Карачун.

"На гору никого из гражданских не пускают, но нас наши пацаны провели. Доехали до ежей и остановились. Далее, даже если тебя ждут и о тебе знают, ехать нельзя. Будут сразу стрелять на поражение Вышел проводник. Там целый взвод уманских ребят. Но первыми, кого мы встретили были две девушки в армейской форме. Одна из косой, другая - без".

"Девчата, а где здесь уманские ребята?" - спрашиваю. Отвечает одна грубым мужским голосом. Оказывается, это двое влюбленных были: парень и девушка. Только парень с косой, а девушка - без. Украинские Ромео и Джульетта на войне.

Шандыба говорит, что в военных на горе Карачун не хватает приборов ночного видения и тепловизоров.

"Я привез туда две кевларовых каски. Брал у ребят из Шампани (село в Черкасской области). Одну завез тальновскому парню Андрею, что стоит на посту 3-А, а другую - уманцу Стоимость каждой - 2000 гривен. Один тепловизор стоит 20 тысяч гривен. У меня таких денег нет. Сказал знакомым из Киева. Они обещают собрать".

За два часа черкащане поехали на самый тяжелый пост - 3 "А".

"Только доезжаем - бежит парень навстречу. Поворачивайте, - говорит, - у нас обстрел. Отъехали за мост, стали на развилке. Там в асфальт застряли несколько неразорвавшихся мин. От нечего делать начали собирать крупные гильзы. Меня не покидало ощущение, что за нами кто-то следит. За 10 минут обстрел прекратился. Опять поехали. Уже на посту ребята крутили нам у виска. Говорят, то место, где вы скрывались, полностью простреливается. То ничейная территория".

Своего земляка Петр не застал. Тот был на задании.

"Боевики ночью пытаются пронести оружие и боеприпасы в город. Наши делают засады. Настреляли уже кучу таких курьеров. Я на следующий день дозвонился до Андрея. Говорит, что ротации не ждет. Стоять здесь до конца".

Вечером посетители поехали на Изюм.

"В Изюме населения наших военных готово на руках носит. Никто не хочет, чтобы у них начался второй Славянск".

Сейчас вы читаете новость «Не туда повернешь, наткнешься на чеченов - так предупреждают тех, кто везет продукты в зону АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть