Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2015 18:05

"Не бейте меня больше, и я не буду умирать!" - донецкие актеры львовским зрителям.
4

Фото: Ярослав Тимчишин

Третий этаж здания Первого украинского театра для детей и юношества во Львове. Несколько месяцев назад обычный кабинет площадью 7х4 метра оборудовали под "карманную сцену". Зал с тремя рядами стульев, которые занимают половину помещения, рассчитан на 25 — 30 зрителей.

Но 23 июня сюда пришло вдвое больше. В этот день здесь играют премьерный моноспектакль "Откровение Иванки" по произведению Марии Матиос "Туфельки Божьей Матери". Спектакль демонстрируют бесплатно, в рамках программы образовательно-творческого Национального форума "Донкульт-Мистецькі надра", который проходит с 16 по 30 июня.

Режиссер Евгений Чистоклетов пытается рассадить интеллигентную львовскую публику, которая не осмеливается быстро занять последние свободные места. Приносим еще пару скамей, ставим четвертый ряд. И все равно несколько гостей смотрят спектакль стоя, а некоторым, к сожалению, придется прийти в другой раз. Актрисе для игры остается пространство в полтора метра глубиной, и семь метров шириной — вдоль стены. В роли девочки Иванки супруга режиссера Ольга Чистоклетова. Прошлым летом этой паре пришлось покинуть родной Донецк. Они выбрали для жизни Львов, и теперь продолжают здесь свой семейный театральный проект. В прошлом году Чистоклетовы познакомились с Марией Матиос, а незадолго до того открыли для себя ее творчество.

У названия есть подзаголовок: "Зарисовки в начале войны". События в произведении происходят в течение июня 1941-го. Ни одного намека на современность, однако ассоциации с актуальными событиями возникают сами собой. Ольга играет трагедию ребенка, который слишком остро переживает отсутствие гармонии в Мироздании: внезапную смерть младшего брата, несправедливое наказание со стороны родителей, и наконец, войну. Она играет беззащитность и в то же время ответственность маленькой девочки за других. Музыкальный лейтмотив спектакля: "Лунная" соната Бетховена и песня "Because" группи "The Beatles". Первая передает ощущение одиночества героини, вторая — ее внутреннее примирение с дисгармонией. Отдельно стоит отметить, что уже немолодая актриса абсолютно убедительно играет сельскую девочку-подростка.

Зрители приняли постановку более, чем благосклонно. После ее окончания около часа идет обсуждение. Десяток львовских театралов забрасывают дончан самыми разными вопросами. От ожидаемого "Где вы так хорошо выучили украинский?", до "Простите за смешной вопрос, но что вы едите?"

 
Сейчас вы читаете новость «"Не бейте меня больше, и я не буду умирать!" - донецкие актеры львовским зрителям.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі