Ексклюзивы
пятница, 26 сентября 2014 17:04

"Над Украиной висит топор фашиста и политического шизофреника Путина" - Лесь Танюк
7

Фото: Ярослава Тимощук

Всеукраинский конкурс профессиональных чтецов имени Леси Украинки, который традиционно проходил в Ялте с 1996 года, переехал на Волынь

– Будем говорить, как есть: над Украиной висит топор фашиста и политического шизофреника Путина, – режиссер Лесь Танюк начинает речь на открытии конкурса возле памятника Леси Украинки в Луцке. - Страх можно преодолеть не только оружием, но и словом, аурой.

На улице холодно и ветрено. Снимает свой черный плащ и набрасывает его на плечи актрисе Раисе Недашкивской. Вместе несут корзину с цветами к подножию монумента.
Два дня искусники возглавляют жюри конкурса. На предыдущих прослушиваниях отобрали 14 чтецов в возрасте до 30 лет. Участие могут принять актеры или студенты театральных учебных заведений.

– Если слушатели услышали Бога на небесах, значит, это искусство, – Раиса Степановна рассказывает о критериях, по которым будет судить.
Чтения проходят в местном театре кукол. На сцене висит портрет Леси Украинки.
27-летняя актриса Татьяна Григорьева из Запорожья во время чтения разжигает на сцене огонь, шаманит. Одета в просторную черную накидку. В конце замирает под песню "Прагнемо змін" группы "С.К.А.Й.".

Многие девушки воплощают образы Леси Украинки – одевают платья в пол, на плечи накидывают платки, волосы закалывают на затылке в пучок.

Елизавета Любимова из Киева читает поэзию Леси Украинки "Хто вам сказав, що я слабка", письма из Египта к Елене Пчилки, Борису Гринченко, Ольге Кобылянской. Приобретает гран-при конкурса.

– Гораздо интереснее, чем в прошлом году, – говорит Лесь Танюк. – Состоялся сдвиг в обществе, какая-то птичка пролетела в этих молодых душах и они поняли, в какой стране живут.

Профессор сценической речи Киевского университета имени Ивана Карпенко-Карого Алла Гладышева после гала-концерта дает советы участникам.

– Произношение должно быть как у британцев и, извиняюсь, русских, – говорит. – Хотелось бы больше вашей позиции. Многие стихотворения Леси Украинки – в форме обращений, она просто кричит. И вы должны кричать о той боли и той силе ее словами, ее сердцем.
Всем конкурсантам вручают "Кобзари".

Сейчас вы читаете новость «"Над Украиной висит топор фашиста и политического шизофреника Путина" - Лесь Танюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи