Ексклюзивы
среда, 21 августа 2013 10:13

На выставке в Токио детям разрешили переворачивать и подкрашивать знаменитые картины
10

Фото: Фото: torafu.com

В Музее современного искусства в Токио открылась интерактивная выставка, напоминающая дом с привидениями. Выставка называется "Привидения, панталоны и звезды" ("Ghosts, Underpants and Stars") - по мнению организаторов, именно эти три слова символизируют детей.

Творческий коллектив Torafu Architects, создатели выставки, посчитали "парадоксальным" учить детей стандартным правилам поведения в музеях. Поэтому они создали проект, где всё с точностью до наоборот: детям разрешено бегать, кричать, трогать экспонаты руками и даже взбираться на них. Многие экспонаты выставки имеют "чёрный ход" или кулисы, за которые любопытные посетители легко могут заглянуть. Также дети могут видоизменять выставленные произведения искусства: например, через специальные отверстия можно сделать Моне Лизе выпученные глаза или самому стать изображением на картине.

Интерактивная выставка позволяет детям рисовать фломастером усы, примерять причудливую одежду и многое другое. "Мы хотели сделать дом с привидениями максимально интерактивным, - говорит дизайнер Коичи Сузуно из Torafu Architects. - Дети могут забегать в комнаты, расположенные за экспонатами, и кричать, в то время как в обычных музеях им даже не разрешают прикоснуться к рамам картин".

Сейчас вы читаете новость «На выставке в Токио детям разрешили переворачивать и подкрашивать знаменитые картины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі