Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2016 13:47

На выставке к годовщине Независимости показали 400 художественных произведений
7

Выставка к 25-летию независимости Украины представила 400 художественных произведений в киевском Центральном доме художника.

Это - творческие достижения современных украинских художников из всех областей Украины. Одесса, Харьков и Киев - активнее всех приняли участие в выставке.

"Есть высокомерные художники, которые считают, что такое искусство не актуально и вторично. Обычно спрашивают, есть ли Криволап или Цаголов. Я отвечаю, что качество выставки не определяют только имена. У нас были выставки известных художников, но у них другая цель. Мы хотели сделать своеобразный срез современного украинского искусства. Это было главной целью", - говорит директор Дирекции выставок НСХУ Игорь Волощук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 самых дорогих картин современных украинских художников

В экспозицию вошли произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Не было никаких ограничений в смысле художественной стилистики, образно-пластических предпочтений авторов.

Произведения размещены в 4-х выставочных залах, разделенных по технике исполнения. Скульптуры расположены во всех залах, потому что их менее всего. Много пейзажей и натюрмортов. Отдельный зал с декоративно-прикладного произведениями. Это - батик, ковроткачество, кукловодство.

Выставку не привязывали к теме независимости. Ограничений не было ни по размерам, ни по темам, ни по формам. Единственное требование - произведение должно быть художественным и профессиональным. Работы отбирали из 2 тыс. желающих. Все представленные картины написаны за последние 5 лет. Выставка продлится до 28 августа 2016 года.

Напомним, украинская художница Дарья Кольцова приняла участие в основной программе V Moscow Biennale of Young Art. Кольцова создала инсталляцию "Теория защиты". Посвятила ее войне на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «На выставке к годовщине Независимости показали 400 художественных произведений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі