Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2014 11:39

На фесте Кустурицы в номинации "Путин" победил фильм о Путине

На фесте Кустурицы в номинации "Путин" победил фильм о Путине
Фото: znak.com

Екатеринбуржець Евгений Кулик стал одним из победителей фестиваля короткометражного документального кино "12 Духовных скреп", организованного новым прокремлевским молодежным движением "Сеть".

Кулик, который ранее не занимался режиссурой, а работал в сфере организации развлекательных мероприятий, победил в номинации "Путин".

"Раньше я был аполитичным человеком, но на последних выборах решил проголосовать. Начал читать в интернете про каждого кандидата, прочитал историю, которая произошла с Владимиром Путиным в Дрездене в 1989 году, это очень меня поразило, и я решил снять фильм ", - рассказал Кулик.

Оказывается речь шла в материале о том, как после падения Берлинской стены в Дрездене толпа громила здание "Штази", часть демонстрантов пошли громить и здание, где находились российские офицеры КГБ. Но "на пути демонстрантов вдруг появился светловолосый сотрудник с пистолетом в руках. Он спокойно оглядел толпу, поздоровался и доброй немецкой сказал: "Это советская территория, и вы стоите на нашей границе. И я говорю серьезно - я буду стрелять в его нарушителей!" - говорилось в материале, что стал источником вдохновения для Кулика. Как отмечало тогда агентство NewsRu.com в мемуарах самого Путина о пистолет не говорилось.

За победу в номинации "Путин" Евгений Кулик, как и другие победители, получил сертификат на обучение в школе кино Эмира Кустурицы.

Целью фестиваля, по словам организаторов, было выявление тех, кто будет рассказывать о "фундаменты", которые объединяют "братские славянские народы" и трактовать "события и судьбы не так, как это выгодно нашим американским и европейским "друзьям", а так, как это выглядит на самом деле".

Работы молодых режиссеров, присланные на фестиваль, распределялись по 12-ти номинациях-скрепах: "Щедрость", "История", "Пасха", "Победа", "Родина", "Семья", "Милосердие", "Русский язык", "Путин", "Народ", "Государство", "Литература".

Идея движения "Сеть" - "не дать молодому креативному классу, условным "хипстерам", заразиться оппозиционными идеями".

Сейчас вы читаете новость «На фесте Кустурицы в номинации "Путин" победил фильм о Путине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи