Ексклюзивы
четверг, 29 сентября 2016 13:19

На роман вдохновило фото, сделанное за год до смерти - писательница Таня Малярчук

На роман вдохновило фото, сделанное за год до смерти - писательница Таня Малярчук

Во львовском "Видавництві Старого Лева" вышел роман "Забуття" писательницы Тани Малярчук. Произведение посвящено украинскому политику Вячеславу Липинскому.

"На написание романа меня вдохновило фото Вячеслава Липинского, сделанное за год до смерти, - говорит Таня Малярчук. - На снимке он сидит на стульчике в австрийской глуши с курми на коленях. Завершение солнечного дня, длинные тени, полное принятие собственной трагедии. За тысячу километров от родного дома он сказал, что украинцы не способна к созданию государства нация хамов. Это фото у меня защемило нерв, который отвечает за творчество. Первые 100 страниц романа переписывала пять раз. В нем переплетаются две сюжетные линии. Политика и мыслителя и женщины с настоящего".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "За бутылку самогона могилу переехал трактором" - Таня Малярчук о новой книге

"Липинский один из первых начал говорить о украинском государстве, - продолжает писательница. - Владимир Винниченко и Михаил Грушевский называли его мерзавцем. Говорили, что он поляк и не имеет права вмешиваться. Сейчас у нас искривленные знания об этой эпохе - из школы и университета. Чтобы добраться до правды, я больше года работала с прессой и исторической литературой в австрийской национальной библиотеке. Выяснилось, что тогда в Вене выходило 15 украиноязычных газет. Сейчас хорошо, если есть одна".

Писательница говорит, что семь лет живет в Австрии. Хотя часто приезжает в Украину.

"Иногда кажется, что лучше отслеживаю украинские новости, чем кто-либо другой. Правда, случаются досадные случаи. Однажды идем с двумя другими писателями. На встречу нам идет подруга. Здоровается с одной, потом с другой. А меня будто не видит. "Ей, я здесь?" - думаю. Хотелось бы верить, что она меня не забыла, а просто не узнала".

Напомним, Таня Малярчук в начале октября представит новый роман в Киеве, Львове и Ивано-Франковске.

Сейчас вы читаете новость «На роман вдохновило фото, сделанное за год до смерти - писательница Таня Малярчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи