Ексклюзивы
среда, 11 июня 2014 17:45

На "Jazz Коктебеле" крепость заменит горы

На "Jazz Коктебеле" крепость заменит горы
Белгород-днестровский, крепость

Музыкальный фестиваль "Jazz Коктебель" в этом году состоится в поселке Затока и в Аккерманской крепости в Белгород-Днестровском в Одесской области. Пройдет с 11 по 14 сентября. Фестиваль сменил место проведения в связи с аннексией Крыма - 12 лет подряд фестиваль проходил в поселке Коктебель на востоке Крымского полуострова. Днем музыканты выступят на пляже поселка Затока, расположенного в 47 км от Одессы. Он тянется вдоль Черного моря более чем на 5 км. Ночью там устроят кинопрограмму.

"Команда полтора месяца смотрела разные локации, - рассказал в комментарии Gazeta.ua пиар-директор фестиваля Егор Кирьянов. - В первую очередь искали особую атмосферу: море, без которого фестиваль не может существовать. Во-вторых, нужно было чем-то заменить горы. Мы их заменили крепостью. Для нас очень важны логистика и инфраструктура. Здесь с этим гораздо проще, чем в Коктебеле: расстояние от аэропорта Одессы меньше, туда все летает из многих точек мира. В первую очередь, это удобно слушателям. Также придаем этому большое значение из-за хедлайнеров - это мировые знаменитости с достаточно серьезными требованиями. Мы рассматривали варианты площадок, где от аэропорта нужно еще 4 часа ехать - не все такое выдержат".

Вечерние выступления состоятся во внутреннем дворе Аккерманской крепости, расположенной в 12 км от залива. "Украина. Море. Крепость" - лозунг фестиваля в этом году.

"Выступления накладываться не будут, между дневной и вечерней программой - часовые перерывы, чтобы добраться, - уверяет Егор Кирьянов. - Планируем, что основная фестивальная жизнь будет проходить в Затоке. А на вечер все будут ездить в крепость на вечерние и ночные концерты. Транспортное сообщение там есть, мы будем договариваться, чтобы маршруток было больше и они курсировали в удобное время. Но ленивые смогут жить и в Белгороде-Днестровском".

Вариант остаться в Крыму отвергли из-за того, что фестивальная аудитория - украинцы, они не поедут сейчас на аннексированный полуостров, по мнению организаторов.

"Мы украинский фестиваль, наша публика в основном - это украинцы и для нас принципиально важно, чтобы мы прошли под украинским флагом, - отмечает пиар-директор фестиваля. - Мы не говорим, что не вернемся в Коктебель - возможно, вернемся, место это уникальное, 12 лет там фестиваль жил и развивался. Но не в этом году. В этом году мы поменяем немного формат и поменяем локацию".

Три коллектива из Британии и США, которые выступят на фестивале впервые, подтвердили свое присутствие, сообщили организаторы. Какие это группы - пока не объявляют, как и остальных участников фестиваля. Обещают это сделать в воскресенье 15 июня на открытии фестивального сезона - "Коктебель Jazz Day на Арт-пикнике Славы Фроловой" на ВДНХ в Киеве. Отныне и до тех пор действует специальная цена на абонемент - 499 грн.

Сейчас вы читаете новость «На "Jazz Коктебеле" крепость заменит горы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі