Ексклюзивы
четверг, 05 сентября 2013 13:13

На дне рождении книжного магазина "Смолоскип" соревновались, кто съест больше конфет
17

Фото: Фото: Александр Заклецкий

Киевский книжный магазин "Смолоскип" 4 сентября в шестой раз отпраздновала свой ??день рождения. Если предыдущие вечеринки в книжном магазине были посвящены какой-то исторической эпохе, на этот раз смолоскиповцы решили "поиграть" в детский фильм режиссера Тима Бартона "Чарли и шоколадная фабрика" по книге Роальда Даля. Вечеринку назвали "Смолоскип і шоколадна книгарня" и посвятили, кроме всего прочего, открытию книжного интернет-магазина "Буколики".

Открытие празднования начал Сергей Иванюк, бывший ректор Киево-Могилянской Академии, а сейчас автор книг для подростков и редактор детского журнала и Галина Ткачук - молодая детская писательница. Затем слово взяли основатели "Смолоскипа" и призвали впадать в детство и больше писать для детей.

"Очень странно, что литературные критики совершенно не обращают внимание на то, что происходит в нашем издательстве. Например недавно изданая серия "Розстріляне відродження", а официальная литературная критика а ни слова!" - возмущаются основатели.

После официальной части все поднялись на второй этаж, где начался сладкий фуршет. С угощений на фуршете конфеты Roshen всех возможных сортов, и печеные пирожки с яблоками и вишнями.

"Сильно не наедайтесь, - советует Олег Коцарев. - Впереди конкурс кто больше съест сладостей".

Кроме конкурса на поедание сладостей в программе поэтическое соревнование: взять футуристический стих украинских поэтов и заменить эпитеты и существительные на что-то сладенькое. После получасового угощения начинается действо на третьем этаже в актовом зале. Ведущими выступают поэты Мирослав Лаюк и Любовь Багацкая. Поздравить книжный магазин также пришел Сергей Пантюк - секретарь союза писателей и народный депутат Олесь Доний.

Конкурс на поедание состоял из двух частей, сначала из 10 участников методом случайной лотереи отобрали 5, а затем им вручили огромные мешки с кукурузными палочками. Каждый мешок взвесили и дали 2 минуты, на то чтобы из него выесть как можно больше. Двум финалистам во втором раунде нужно было на скорость съесть по коробке конфет "Птичье молоко" и запить "Живчиком". В результате соревнования победил белорусский поэт Сяргей Прилуцки.

"Все нормально, я сладкое люблю, так что, если что, то завтра смогу съесть еще одну коробку конфет" - довольно говорит он.

Второй конкурс - чтение стихов о сладком сначала оценивало жюри, председателем которого стал Ростислав Семкив - директор издательства "Смолоскип". А потом уже трех финалистов за сладкое чтение сладких книг оценивала аплодисментами публика. В сложной борьбе победила детская писательница Галина Ткачук, которая читала свой ??вариант сладкого футуристического стихотворения на грубый мужской манер.

"Должна же быть какая-то гендерная уравновешенность", - пошутила она. Призом для нее стала книга "Буковинская кухня", другим финалистам подарили футуристов.

Между соревнованиями поэты читали стихи, шутили и бегали поесть конфет. Под конец вечера разыграли беспроигрышную лотерею призами которой стали книги, картины, всевозможные безделушки, бенгальские огни, ручки, а главный приз - сертификат на оплату купейных билетов в любой город Украины и назад получила молодая поэтесса Оксана Гаджий. "Я так счастлива, что есть "Смолоскип", даже и не знаю как бы "Смолоскипа" не было, жить было бы совсем не интересно" - удовлетворенно говорит она.

Сейчас вы читаете новость «На дне рождении книжного магазина "Смолоскип" соревновались, кто съест больше конфет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи