Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2015 16:46

Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов объявил победителя

Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов объявил победителя
Кадр из мультфильма "Медвежья история"

Крупнейший в мире интерактивный Манхэттенский международный фестиваль короткометражного кино объявил победителей 2015 года в номинациях Лучший фильм и Лучшая актерская работа.

Лучшей короткометражкой года, по результатам всемирного зрительского голосования, стал фильм "До встречи!" (Bis Gleich) – трогательная история зародившейся привязанности двух пенсионеров от Бэнджамина Вольффа (Германия). Лента собрала 14 905 голосов. Хорст Вестфаль, сыгравшый главную роль, удостоился звания Лучшего актера - за него свой голос отдали 12 244 зрителя. "Я успел пожить в нескольких городах и всегда был поражен отсутствием общности в мегаполисах, – рассказывает режиссер Бэнджамин Вольфф. – За день человек встречает множество других, но часто оказывается не в состоянии создать реальную связь. Мой фильм – о доверии между незнакомцами".

Обладателем Серебряной медали стала основанная на реальных событиях драма о конфликте в Косово – "Шок" (Shock) режиссера Хайме Донахью (Косово-Великобритания), получившая 13 424 голоса.

Бронзовая медаль фестиваля досталась анимационной "Медвежьей истории" (Bear Story), нежной и грустной картине об игрушечном медвежонке от Габриэля Осорио из Чили - за эту работу в мире проголосовали 8 677 зрителей.

18-й всемирный фестиваль короткометражного кино прошел с аншлагами в 28 кинотеатрах по всей Украине. Десять короткометражных лент, попавших в список финалистов, в течении недели оценили 5,5 тысяч украинских киноманов. В симпатиях относительно золотого и серебрянного призера украинцы проявили солидарность с мировым большинством. А вот на третье место согласно локальному голосованию попал немецкий фильм "Все кончено" о паре, которая составляет список заданий, мечтая добавить жизни острых ощущений. Награду за Лучшую актерскую работу украинцы также присудили Хорсту Вестфалю.

Ежегодный Манхэттенский кинофестиваль прошел с 25 сентября по 4 октября в 300 городах на всех континентах. Каждый зритель мог стать членом международного жюри и поучаствовать в выборе лучшей короткометражки года.

Сейчас вы читаете новость «Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов объявил победителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі