Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2016 16:16

"Мало кто в мире знает, что в Украине идет война"

Автор: Сергей Старостенко
 
С 11 по 26 января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась выставка, посвященная украинскому настоящему "Ukraine Exists". Сейчас она путешествует другими городами Америки. А затем будет показана в Европе. Руслан Горовой, один из участников выставки, подбирал для нее документальные фильмы, которые представили военное настоящее.

Как возникла идея выставки?

Когда-то очень давно, как и всякий советский мальчик, я очень боялся Америки: что она нас разбомбит одним ударом. У меня возле дома в Конотопе было бомбоубежище. Помню, все время думал: хотя бы пережить ядерную войну, когда они бахнут на нас. Такой у меня детский страх был. Волновался: если бежать в бомбоубежище, кота возьмут или не возьмут? Позже я понял, что так же боялись Союза американские дети.

Я очень хотел попасть туда, чтобы увидеть все собственными глазами. В прошлом году Тарас Тополя подал идею сделать выставку. Решили сделать инсталляцию об Украине: война и мир. Войну представили документальными фильмами-свидетельствами, а мир - работами молодых художников.

Штаты удалось удивить?

В Америке много украинцей. Нам помогало большое их количество, в частности Александр Мацука и Владимир Боришполов. Они помогли использовать штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке в качестве площадки для старта США.

С видеоработ, которые мы повезли в Америку - несколько репортажей российской журналистки Виктории Ивлевой. Она вывозит людей с оккупации и серой зоны: в Россию, Украину - куда хотят. Она сама раз в плен попала. Но ее отпустили, потому что она русская. Кроме того, мы привезли документальный фильм "Плен", другие фильмы.

Нашей инсталяцией показали, как люди от совкового прошлого тянутся к свету. Фильмы транслировались на плазмах - люди могли их в наушниках смотреть. Рядом развесили картины художников, которые подбирала куратор Алина Гаева. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке много кулуарных залов, где могут общаться дипломаты. Мы выбрали правильное место - проходная залы, где постоянно ходят люди.

На открытии выставки было более 200 человек - дипломаты, консулы. Говорил посол Украины в США, потом от нас, организаторов, Тарас Тополя. Была очень интересная реакция. Даже не все в ООН знают, что здесь идет война. "А что же там у вас - большая территория? - спрашивали меня. Говорю:" Люди добрые, Украина - самая большая страна,которая полностью лежит в Европе. Территория Донбасса больше многих европейских стран". Украинская события для многих - на уровне событий в Чад, Зимбабве, Колумбии. Что-то происходит, а что именно, не понятно. Их прямо это не затрагивает. Это нормальная практика. Если мы не будем это озвучивать , то никто этого знать и не будет.

Сейчас выставка переехала в Нью-Джерси, теперь открыта широкой общественности. Планируется Чикаго, Вашингтон, Лос-Анджелес. Затем Лозанна, Париж, Брюссель. Как минимум год еще будет миром ездить эта выставка.

Оно того стоит. Потому что люди еще не понимают до конца. И нашим диаспорам это надо - привезти того же друга-американца или европейца и сказать: "Посмотри. Это есть. Это не я придумываю". Потому что "Раша Тудей" вкладывает афигенные деньги в информационную работу за рубежом - рассказывает миру, какие мы "людоеды".

Это первая выставка, которая состоялась в ООН на эту тему. Мы своими силами собирали деньги, потому что собственных средств уже ни у кого на это нет.

Автор: Сергей Старостенко
 

Война длится два года, но до сих пор информационная работа держится на волонтерской инициативе.

Государство возлагает надежды на иновещания. И этим надо заниматься. Но Россия свою пропагандистскую машину не за год сделала. На данном этапе все зависит только от воли отдельных людей. Сильной психологической нагрузки со стороны государства на заграницу я не вижу. Да что говорить - у нас один только постоянный журналист аккредитован в ООН. От России там их десять с разных каналов. Понимаю, что там играют роль нефтедоллары.

Вы показывали на выставке войну и мир. Насколько они пересекаются в сознании украинцев? Или до сих пор для украинцев это два разных мира в пределах нашего государства?

Говорят, что во время Второй мировой в оккупированном Киеве работали театры. Так и здесь. Человек не может постоянно жить в напряжении. Но кое-кто не просто абстрагировался, а включил броню: его война не касается. Можно привыкнуть, что у тебя в стране война, и привыкнуть к ней, но не отвергать ее с позиции "Да до сраки! Пусть они воюют за свой Донбасс, а я себе буду сидеть здесь". За такую ​​позицию нужно будет отвечать рано или поздно. Зайдите вечером в любой киевский кабак. Чихать они хотели на ту войну.

Вспомните отчеты милиции до войны: кто-то же в этом государстве воровал убивал, насиловал. Эти люди в космос не полетели. Они остались среди нас.

Уровень жизни вырастил таких людей, или отсутствие идейного воспитания?

Я не знаю, что должно быть в голове человека, который сдает сепаратистам своего соседа. Знаю семью, которая носила еду нашим бойцам в Луганский аэропорт. Ее соседи сдали, точно зная, что с ними будет. Эту семью нашли по остаткам ДНК через год. Дочь у них осталась в Киеве и дед. А их вывели в лес и замучили. Долго все думали, что они в плену. Искали их. Затем сравнили данные ДНК дочери и найденных неопознанных замученных тел. Так и нашли ту семью. Сосед или соседка, которые их заложили - до того лет двадцать жили рядом с ними, на улице, пожалуй, здоровались. Вот где мрак.

Сейчас вы читаете новость «"Мало кто в мире знает, что в Украине идет война"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі