Ексклюзивы
суббота, 25 апреля 2015 10:48

Лучшую новеллу про Крым назвут на Книжном Арсенале

Лучшую новеллу про Крым назвут на Книжном Арсенале
Конкурс "Новела по-українськи" проходить щороку

В воскресенье, 26 апреля на "Книжном Арсенале" в Киеве состоится награждение конкурса "Новелла по-украински". Его третий проводит журнал "Країна". В этом году тема конкурса - свободная, а место действия произведений - Крым, Украина. Награждение начнется в 11.00 на сцене "Кафе Европа" в "Художественном Арсенале".

Новеллы участники присылали до 1 марта. Жюри получило 149 текстов, из них выбрали 20 финалистов и 1 победитель. Этот текст уже можно почитать в свежем журнале "Країна" за 23 апреля. Новеллу, которая заняла второе место, опубликует "Газета по-украински" за 28 апреля. Остальных финалистов можно будет прочитать на сайте Gazeta.ua
В жюри приняли участие писатели Лариса Денисенко, Антон Санченко, Андрей Кокотюха, Павел Вольвач, Василий Карпъюк. А также редактор и переводчик Александр Стукало и представители редакции журнала "Країна", "Газеты по-украински" и сайта Gazeta.ua. Писательское жюри приглашено к выступлению.

Лучшие новеллы участников конкурса выдаст отдельной книгой Литературное агентство "Discursus". В прошлом году совместно с конкурсом "Новелла по-украински" они уже издали сборник "Евромайдан. Хроника в новеллах". В прошлом сентябре книга была представлена ​​на Форуме издателей во Львове. Потом презентовали в Киеве, Ровно, Полтаве и других городах, откуда родом участники конкурса. Сборник новелл о Крыме готовят к Форуму издателей.

Конкурс проходит в третий раз. В прошлом году жюри получило 109 новелл о Евромайдан. Победил текст "Стоим" сумского писателя Владислава Ивченко. В позапрошлом году тема была свободна, но авторы должны были вспомнить "Газету по-украински" как деталь в произведении. Победила Мария Титаренко из Львова с новеллой "Полчаса неба".

"Книжный Арсенал" проходит в пятый раз. Книжная выставка-ярмарка проходит с участием более 150 ведущих издательств и международных, культурных партнеров; широкий выбор художественной, детской, non-fiction и художественной литературы.Стоимость входного билета - 30 грн., Льготного билета - 15 грн. Льготный вход действителен для учеников (старше 12 лет), студентов, пенсионеров при наличии соответствующего документу.- вход для детей до 12 лет - бесплатный. Вход для музейных работников, членов союза художников, военнослужащих срочной службы, инвалидов 1,2 группы при наличии удостоверения - бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Лучшую новеллу про Крым назвут на Книжном Арсенале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть