Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2017 16:58

Квоты в радиоэфирах активизировали украинский рынок песни - медиаэксперт

Квоты в радиоэфирах активизировали украинский рынок песни - медиаэксперт
Квоты поддержали украинского исполнителя

Квоты в радиоэфирах активизировали украинский рынок песни - медиаэксперт

После введения квоты на украинскую музыку в радиоэфирах к авторам выстроились очереди исполнителей. Рынок украинской песни сильно активизировался. Появился недостаток авторов отечественной музыки.

Об этом сообщил программный директор "Краина ФМ" Роман Давыдов во время прямого эфира на портале Обозреватель.

"Оказалось, что эти квоты были очень нужны украинской музыке. Рынок ожил и начал создавать продукт. Сначала такой, который выходил. А потом возникла конкуренция и появилось качество. Радийщики привыкли ставить российскую попсу и даже не думали, что есть много исполнителей, которые готовы давать материал мирового уровня. Если в первый месяц были разные негативные комментарии в соцсетях, то сейчас никакого сопротивления нет", - сказал Давыдов.

"Мне каждый день поступает на почту десятки композиций на украинском языке. Теперь есть проблему что-то выбрать. Исполнители ринулись копировать немцев, американцев и британцев. Делают чужую песню под свой мотив, подставляют украинские слова и бросают ее на прослушивание первому автору. Если качественный материал, европейцы обычно соглашаются, чтобы их песню использовали в другой стране. И зачастую даже денег не требуют. Это позволяет развиваться местным артистам".

Проблемы остались только в эфирах радиостанций, которые крутят дэнс, рок и лаунж.

"Владельцам станций теперь приходится самим делать продукт или поддерживать исполнители. Это тоже стимулирует рынок песни. Я бы лично сделал квоту на украинскую песню еще ощутимее. Сейчас в эфирах 30 процентов украиноязычного продукта. А вот во Франции - 75. Очень радуюсь, что наша молодежь изменила свое отношение. Ранее на украинском пели бабушки или мэтры эстрады 1980-1990-ых. Теперь эту волну поддержали молодежные исполнители. Привычка петь на украинском и зарабатывать на этом деньги может сделать чудо для песенной культуры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если бы государство поддерживало культуру, то войны бы не было - Олег Скрипка.

В сентябре вступил в силу закон, по которому в украинском эфире не может быть больше трети российских фильмов и телепередач.

Сейчас вы читаете новость «Квоты в радиоэфирах активизировали украинский рынок песни - медиаэксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі