Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2014 11:47

Культура всегда насилие - стартовал литфест в Донецке
7

Фото: Ольга Богачевска

23 апреля в Донецке стартовал литературный фестиваль в культурном центре "Изоляция". Куратор фестиваля - писатель Любко Дереш. Большая часть программы включает лекции и круглые столы писателей и философов на тему: "Язык и насилие".

"Любая культура - это всегда насилие," - считает арт-критик Константин Дорошенко. По его мнению, все, что создает художник изначально не имеет спроса в обществе. Нельзя хотеть того, чего не знаешь.

"Однако надо разделять категории насилия и жестокости", - добавляет арт-критик.

По мнению писателя Юрия Винничука, насилие не всегда негативное, ведь Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет, пока не умрут люди, которые помнят рабство. По словам писателя Моисей совершал акт насилия, но для доброго дела.

"Когда нас учили ходить на горшок, нас никто не спрашивал. Когда учили пользоваться ложкой, демократических выборов не проводили", - поясняет философ Сергей Дацюк.

Также на фестивале донецкие актеры показали спектакль на стихи Сергея Жадана из сборника "Месопатамия". Первый день форума завершили концертом Сестер Тельнюк.

Сегодня, 24 апреля, пройдут лекции с участием Екатерины Бабкиной, Мустафы Найема, Владимира Ешкилева и Платона Беседина. Вечером состоится концерт Оркестра "Lyk Domer". Литературный фестиваль проходит на территории бывшего завода, где сейчас действует культурный центр. Мероприятие продлится до 25 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Культура всегда насилие - стартовал литфест в Донецке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі