Ексклюзивы
среда, 26 ноября 2014 18:20

"Культура хранит память предков" - крымские татары показывают свое искусство в Киеве
23

Фото: Валерия Радзиевская

Выставка декоративно-прикладного искусства крымских татар "Зинджир. Звенья памяти" открылась в Центре Украинской Культуры и Искусства в Киеве.

На выставке можно увидеть более ста работ крымскотатарский мастеров, которые хранятся в частных коллекциях Киева. Это керамические панно и настенные тарелки, ковры, батик-панно, гончарная посуда. Роспись по стеклу, резьба по дереву, кофейные столики, ювелирные изделия, серебряная филигрань, вышивка шелком, золотое шитье, народные костюмы и традиционные игрушки.

Традиционные народные костюмы, которые представлены на выставке, датируются серединой 19 века.

"Память предков - самое ценное, что имеет народ. Культура не дает ее потерять", - говорит крымскотатарский дизайнер и керамист Рустем Скибин. -Старые люди говорят: если тебе снится железная цепь, это означает, что после испытаний и бедности наступит период процветания, богатства и силы".

Второй частью выставки является фотоэкспозиция крымского фотохудожника, который выступает под псевдонимом BAYKUS. Зрители впервые могут увидеть фото, сделанные во время массовых акций протеста в Москве в 1987 году. Тогда сотни крымских татар съехались в Москву требовать возвращения всего народа на историческую родину - в Крым. Некоторые фото - с начала 2014 года, когда крымские татары вновь вынуждены кричать о своих правах.

Выставка продлится до 6 декабря.

Сейчас вы читаете новость «"Культура хранит память предков" - крымские татары показывают свое искусство в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі