Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2014 14:15

Куча белой бумаги и модерновая инерпритация гимна - cтартовал 7-й ГогольFest
14

Фото: Фото: Настя Ґудзь/cultprostir.com.ua

Вчера, 11 сентября, на территории арт-завода на Выдубичах, открылся VII международный фестиваль современного искусства ГОГОЛЬФЕСТ, пишет Cultprostir.

Перформанс открытия с участием Dakh Daughters band и французской группы Orkestronika посетили около 15 тысяч гостей, в том числе деятелей культуры, а также Министр – Евгений Нищук. Cultprostir узнал впечатление главы культурной политики:

"Интересно, как всегда. Я готов к провокативности фестиваля. Это нужно для того, чтобы выходила какая-то эмоция. Этот так называемый хаос, или внешний диссонанс, имеет целью найти гармонию. Можно заметить, как у человека переливается настроение от площадки к площадке, от инсталляции к инсталляции. Смотришь перформансы, слушаешь разноформатную синтезированную музыку. Это на первый взгляд эклектично, но у нас такая жизнь и в этом надо найти зерно миротворчества в себе, экзистенции образов – это важно сейчас для людей".

Евгений Нищук отметил, что ГОГОЛЬФЕСТ является важным событием и Министерство культуры поддержит его в дальнейшем:

"Мы поддержали нынешний ГОГОЛЬФЕСТ на сколько могли – выделили 400 тысяч гривен. Это объемный и масштабный фестиваль. Очень приятно, что многие посетители, это достойно и свидетельствует о том, что фестиваль нужен. Особенно для молодежи, которая находит здесь общение в образах. А мы поддерживаем финансово и в дальнейшем готовы общаться и работать с Владом Троицким."

В этом году на фестивале работают пятнадцать направлений. Кроме традиционных музыкальной, театральной и кино программ, представлены новые – фуд-арт, фешн-арт, архитектурная.

На фестивале одновременно работают десять локаций. Появилась новая площадка на берегу Днепра – "Тихий ход".

В течение 10 дней фестиваля на музыкальных сценах выступит около 65 групп, также состоятся одиннадцать академических концертов. В кинотеатре пройдет 50 показов, в том числе фестивалей ОМКФ, DocuDays, KISFF. На театральной площадке состоится 26 спектаклей и перформансов. Образовательная программа фестиваля включает около 60 мастер-классов, воркшопов и лекций.

На ГОГОЛЬФЕСТ задействованы около 150 волонтеров.

Сейчас вы читаете новость «Куча белой бумаги и модерновая инерпритация гимна - cтартовал 7-й ГогольFest». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі