Ексклюзивы
суббота, 29 сентября 2012 02:24

Краденую картину Ренуара сняли с аукциона

Краденую картину Ренуара сняли с аукциона
"Пейзаж на берегу Сены" Ренуара. Фото: Potomack Company

Картину, которая, предположительно, принадлежала кисти импрессиониста Пьера Огюста Ренуара, сняли с аукциона после того, как стало известно, что она была украдена из музея 60 лет назад. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Пейзаж "На берегу Сены", написанный в 19 веке, два года назад приобрела на блошином рынке жительница штата Виргиния. Реликвия стоила женщине всего 7 долл. Однако когда новая владелица картины показала ее экспертам аукционного дома Potomack Co., они установили, что автором картины является Ренуар.

Полотно выставили на аукцион. Торги должны были состояться вчера, 28 сентября. Ожидалось, что они принесут своей бывшей владелице как минимум 75 тыс. долл.

Однако организаторы аукциона узнали, что картина считается ворованной и отменили торги. По данным газеты Washington Post, в 1926 году картину выкупил из парижской галереи коллекционер Герберт Мэй. Через 10 лет, в 1937 году, его жена заняла картину для экспозиции в Музее искусств Балтимора. Все документальные подтверждения этого до сих пор хранятся в библиотеке музея.

Также там хранится не менее важный документ, в котором идет речь о том, что 17 ноября 1951 г. пейзаж кисти Ренуара был похищен из музея.

Вполне вероятно, что отмена торгов может вызвать серьезные споры между всеми заинтересованными сторонами: последней владелицей полотна, аукционным домом, компанией, которая застраховала картину на 2,5 тыс. долл., и бывшим собственником - музеем в Балтиморе.

Сейчас вы читаете новость «Краденую картину Ренуара сняли с аукциона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи