Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 10:40

"Когда рисую Христа, молюсь, чтобы душа не думала о деньгах"
15

Фото: Светлана Корженко

Накануне Пасхи в столичном "Шоколадном домике" открылась выставка львовского художника Любомира Мартынюка "Любовь Бога". Показывают натюрморты и картины с ликом Иисуса Христа.

"Когда мне предложили в этом музее открыть свою выставку, планировал представить только картины с образами Христа. Но за день до открытия решил, что экспозицию нужно заполнить не только его ликами, но и натюрмортами", - рассказал Либомир Мартынюк корреспонденту Gazeta.ua.

"Я очень хочу Господа прославить, но боюсь его опозорить. Поэтому все свои работы критикую. Недавно читал детям лекцию, кто-то из них мне сказал: "Наверное, вы очень горды, что у вас такие картины получаются". Мне было приятно это слышать. Хотя думаю, что лики Христа я передаю несовершенно", - добавил художник.

На выставке представлены работы художника последних 5 лет.

"За эти годы нарисовал очень много картин. Свои работы щедро раздариваю, поэтому представил не так много полотен", - поделился Любомир.

"Когда рисую Христа, молюсь, чтобы в этот момент душа моя не думала о деньгах. Когда сказал об этом своему пастору, он только улыбнулся: "О деньгах надо думать. У тебя четверо детей, без денег твое семья прожить не сможет", - добавил он.

Христос являлся Любомиру дважды.

"Первый раз видел, как Иисус нес крест и мне улыбался. А второе видение видел в прошлом году перед Пасхой. Тогда в Украинском доме должна была состояться пасхальная выставка и я должен был занести несколько своих картин. Как раз перед тем имел несколько выставок в Киеве и мои работы были разбросаны по разным концам города . Пока все забрал, уже опаздывал в Украинский дом. Бежал по улице и спрашивал Бога: "Я скоро умру на этих выставках. Неужели больше нет художников?". После этих слов в нескольких метрах от себя Христа. Он стоял под деревом, которое начало цвести", - рассказал Любомир.

"Тот образ Христа преследовал меня, пока не изобразил его на холсте. Это была лучшая картина, написанная за последние 20 лет. На этой выставке она не показываю, сейчас она в другой экспозиции", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «"Когда рисую Христа, молюсь, чтобы душа не думала о деньгах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи