Ексклюзивы
суббота, 28 мая 2016 14:45

Коцюбинский унижал своих литературных героев русских

 

Михаил Коцюбинский интересен тем, что у него есть целый "фестиваль народов" - молдаване, татары, поляки, евреи и другие. Цитаты героев подавал на языке оригинала. Исключение - россияне. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал Ришард Купидура, исследователь творчества Коцюбинского из Познани, участник фестиваля "Интермеццо", который проходит в Виннице.

"Тот народ который его колонизировал, Коцюбинский почти не приглашает. Россияне были нежелательными гостями в творчестве Коцюбинского. Они появляются, но в очень загадочных обстоятельствах. Быстро исчезают. Обычно - лишены имен. Все имеют собственные имена, а у них - или москаль, или руский. Я это объясняю как своеобразную месть за условия, которые создавались в государстве в котором он жил и работал. В Российской империи ему было трудно реализоваться как творческой личности", - говорит литературовед.

Есть произведение в котором показана гулянка представителей всех европейских народов. На ней присутствует русский - политический эмигрант. "Он сидел за отдельным столом и смотрел на всех как загнанный волк", - писал Коцюбинский.

"То же самое с цитатами. Писатель любил писать цитаты своих литературных героев на языке их национальности. Поэтому в его произведениях есть татарский, молдавский, венгерский, еврейский языки. Но очень мало русского. Русский у него молчит", - заметил Купидура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Шевченко писал письма на русском языке

В советские времена критики искали положительные стороны в творчестве Коцюбинского.

"Интерпретировать произведение по своему и навязать мнение очень просто. Это часто делали с творчеством Коцюбинского, - считает исследователь. - Главное для советских идеологов было то, что он умер до революции. Поэтому он стал классиком дооктябрьской литературы. Это хорошо видно по Леси Украинке и Елене Пчилке, которая была вычеркнута из списка писателей в СССР. Зато ее дочь умерла в 1913 году и ее подавали революционеркой и сестрой рабочих, популяризировали."

Напомним, внешние стены библиотеки №1 в Виннице украсили крымско-татарскими орнаментами и цитатами из цикла крымских рассказов Михаила Коцюбинского. Рисовать могли все желающие, после участия в мастер-классе.

Сейчас вы читаете новость «Коцюбинский унижал своих литературных героев русских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи