Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2016 19:04

Кларнетист будет играть лежа на сцене
13

Репетиция концерта "Сад камней"
Фото: пресс-служба Виктории Полевой

12 мая в Киеве состоится концерт композитора Виктории Полевой "Сад камней".

Он продолжает фестиваль музыки Виктории Полевой, что до конца года будет проходить в Доме образования и культуры "Мастер Класс".

"Каждый из семи концертов связан с семикратной структурой, - объясняет композитор. - И красота этого процесса еще и в том, что все происходит здесь и сейчас. Так, седьмую композицию я напишу сегодня. Сейчас есть только шесть из них. Первое произведение концерта будет связан с музыкой Гагаку (жанр японской классической музыки) и с балетом, который я написала в 1994-м. С тех пор моя музыка не изменилась - скорее, иным стал способ исполнения. Тогда я находилась в более академически сдержанной среде. Затем несколько расширила его границы благодаря путешествиям, общению со многими музыкантами мира ".

Виктория пишет свое имя красным маркером на белых камнях размером с яблоко. Их будут раздавать зрителям. Состав музыкантов концерта интернациональный.

Это казахская певица Назгуль Шукаева, виолончелист Антон Страшнов-Пирський, который недавно переехал в Украину из Швейцарии. Кларнетист из ансамбля Ensemble Nostri Temporis Дан Пуржаш бутет играть лежа на сцене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В музыкальном проекте собрали трех классиков

"В этом составе мы выступаем впервые, - говорит Антон Страшнов-Пирський. Сейчас есть только отзывы зрителей, присутствующих на репетициях. Это очень хороший знак, когда люди заходят на репетицию и останавливаются, время от времени вслушиваются в нашу игру. Следовательно, их это заинтересовало, задержало".

Каждая из песен концерта звучит на языках, для которых автор подбирает соответствующих названия: "Подземные птицы" для маримбы и кларнета - на "птичьем" языке. В исполнении Назгуль Шукаева это напоминает то удивительно-высокие крики, то сверхнизкое горловое гудение фантастических созданий. "Ехос" для голоса, фортепиано и ударных - на "сумасшедшем" языке. Композиция "Тут" создана на стихи чувашского поэта Геннадия Айги для голоса и фортепиано - на "невыразимом" языке.

"Слепая рука" для флейты, виолончели - на праязыке. "Abbitte" для флейты, фортепиано, скрипки, виолончели - на "переводном" языке. "Псалом Силуан" для виолончели - на священном языке. Постлюдия для голоса, фортепиано, кларнета и виолончели - "всеобщим" языком.

Стоимость билетов на концерты фестиваля музыки Виктории Полевой 100 грн. Пенсионеры получают 50-процентную скидку.

Сейчас вы читаете новость «Кларнетист будет играть лежа на сцене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи